NadinaV

В поисках уюта

27 мая 2019 г. 10:43

3.5 Обо всём и ни о чём...

Часто ли у вас бывает, что вот вы прочитали книгу, а сказать про неё совершенно нечего? Видимо история не зацепила какие-то внутренние ниточки, прошла мимо эдаким среднячком, почти не отложившись в памяти. При этом я не могу сказать, что история плоха. Просто она не моя.

Сюжет вьётся вокруг аж четырёх главных героинь(идём от старшей к младшей): Мег, Джо, Бет и Эми. Отец на войне, семья считает каждую копейку, из-за чего девочки занимаются подработкой и взрослеют, проходя через жизненные трудности. Вроде интересно, но вот только как я ни старалась, девочки мне абсолютно не запомнились. Они будто слились для меня в нечто целое и непримечательное.

Сама книга читалась довольно-таки медленно. Ключевые моменты разбавлены донельзя большим количеством пустых диалогов(например, о выборе причесок и платьев), которые и историю никуда не двигают, и персонажей совершенно не раскрывают. В целом же история построена по определенному закольцованному плану: одна из девочек попадает в сложную ситуацию, выносит из неё урок и постепенно взрослеет. И так от главы в главе…

Что меня действительно порадовало, так это отношение миссис Марч, мамы девочек, ко всему происходящему. В истории она как бы выступает в роли священника: героини ей исповедуются, она их спокойно выслушивает и даёт мудрый совет. Возможно именно поэтому эта книга для меня не столько о взрослении, сколько о семейных взаимоотношениях.

И напоследок: автор очень любит нравоучать читателя по ходу сюжета. Нет, я не против дельных советов в целом, просто для нашего времени многие из этих нравоучений уже порядком устарели. Хотя и для того времени некоторые из них мне кажутся весьма сомнительными.