27 мая 2019 г. 10:29

4 Так все-таки КАК мечтать?

Книга неплохая для тех, кто впервые знакомится с этой темой. Я же, пройдя один из известнейших платных марафонов по желаниям, и немного ознакомившись с темой мечтаний, нашла в этой книге лишь уже известные мне истины.

Итак, вкратце о главных моментах этой книги:

1. Для начала необходимо определить о чем конкретно Вы мечтаете. После этого понять, является ли это желание достижимым и какие шаги необходимо сделать к его осуществлению. Необходимо оценить приблизительные сроки исполнения мечты, временные и финансовые затраты, возможные риски и ответственность.

2. Необходимо решать, то есть принимать взвешенное решение, обдумав все плюсы и минусы, а не решаться (следовать внезапному порыву). Определить что плохое может произойти, если желание не сбудется, и что есть сейчас. Например, мне страшно идти на собеседование по поводу работы, из-за того, что меня могут не взять на нее. Однако, я и так не работаю там, поэтому хуже уже не будет.

3. Необходимо конкретизировать свои мечты. Дополнять списком критериев, которые позволят сделать мечту ближе.

4. Не нужно никого слушать, кроме экспертов в своей теме.

5. Все знания, которые мы получаем на протяжении всей своей жизни, нам рано или поздно пригождаются. Обучение - это один из ресурсов, на которые нельзя жалеть деньги.

6. Необходимо следить за физическим развитием своего организма. Но без фанатизма. Если тренажерный зал не для Вас, достаточно просто много ходить. Движение - это жизнь, а физическая активность необходима для хорошего самочувствия и бодрости.

7. Важные для Вас дела, необходимо выполнять самостоятельно. При этом, незначительные заботы, которые отнимают время, но не доставляют удовольствия - стоит делегировать другим.

8. Максимально пользоваться средствами технического прогресса для получения знаний, делегирования своих забот и разгрузки собственной жизни.

9. Еще раз, для того, чтобы все успевать, необходимо:
- планировать дела;
- расставлять приоритеты;
- делегировать некоторые свои обязанности;
- автоматизировать жизненные процессы (такие как стирка, уборка, готовка и т.д.);
- использовать инновационные технологии в своей жизни.

10. Занимать благотворительностью и совершать добрые поступки. Начиная от денежных пожертвований и сортировкой мусора для защиты нашей планеты и заканчивая мелкими добрыми делами, например, придержать дверь в магазине другому, сказать спасибо продавцу и т.д. Здесь была затронута тема разумного потребления и расхламления, которая близка сторонникам Флай-леди.

Последняя глава посвящена нашим мыслям и поступкам, ценностям дружбы и семьи. Некоторые моменты из нее оказались мне близки, другие же - вызывали недоумение, так как расходились с моими собственными принципами. Самый главный совет автора: перестать искать виноватых и на любую ситуацию смотреть с оптимизмом.

Эта книга получилась таким кратким экскурсом в "идеальную жизнь", подтверждаемым примерами из жизни Ольги Лукинской. В любом случае, если опустить вставки о жизни автора, эта книга даст толчок к действиям и поможет выбрать правильное направление для исполнения своих желаний.