Ruzhanochka

Эксперт Лайвлиба.

27 мая 2019 г. 08:55

Лучшее на Лайвлибе

Всегда с трепетом читаю книги о женщинах Востока. Какая уж у них незавидная участь - смотреть на жизнь сквозь прорезь бурки и быть бессловесной и бесправной рабыней: сначала родственников - мужчин, потом мужа. Эта книга не стала исключением. В ней рассказывается о судьбе двух женщин: Мариам и Лейлы. по разному протекали их детство и юность. Мариам - внебрачная дочь местечкового богатея и его служанки. После смерти матери отец и его жёны насильно выдали девушку замуж за пожилого человека. Вначале семейная жизнь вроде бы складывается удачно, но после выкидыша её жизнь превращается в сущий кошмар. Муж унижает и издевается над ней. В конце концов он приводит в дом вторую жену - Лейлу. А у той своя трагедия - жених, от которого она ждёт ребёнка, пропадает без вести. И чтобы скрыть свой позор, она соглашается стать женой Рашида. Всё это происходит на фоне военных переворотов и смены режима в Афганистане.
Книга интересная, захватывающая. Но автор - мужчина. Возможно поэтому, при чтении у меня возникало ощущение, что несмотря на сочувствие к женщинам, автор всё же старается оправдать те или иные действия мужчин. Да и описываемые революционные события настолько смазаны и утрированы, что вспоминается старый анекдот:
- Дед, а Ленин - хороший?
- Хороший, внучек, хороший.
- Дедушка, а Сталин - плохой?
- Плохой, внучек.
- Деда, а Хрущёв хороший или плохой?
- Вот он помрёт, внучек, тогда и узнаем.

Прочитана в рамках игры Мужчина и женщина