keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

27 мая 2019 г. 03:21

4 Пока течёт река слёз

Достаточно долго я читала новый роман Сеттерфилд, а всё потому, что он не сразу захватил меня, хотя я ожидала именно этого.
Просто первую треть книги автор знакомит нас со всеми героями без особых объяснений, из-за этого повествование мне казалось рваным.

Изначально меня заинтриговала аннотация к роману и завязка истории, которую можно было прочесть ещё до начала продаж.
Девочка, которую принёс на руках в трактир «Лебедь» раненый мужчина, казалась мертвой, но вскоре ожила. Она не умела или не хотела разговаривать, но все очевидцы невероятного события захотели приютить девочку у себя, позаботиться о ней.

Однако трём людям казалось, что они наверняка знают, кто эта малышка. Даже если учесть, что тем самым они обманывали себя.
Первым человеком была Лили, служащая у пастора. Она понимала, что её сестрёнке Анне будет лучше у семейства Воганов, которые два года назад потеряли дочь, и полагали, что Амелия, наконец, к ним вернулась. Третьим человеком был Роберт Армстронг, непутёвый сын которого довёл жену до убийства их дочери Алисы и самоубийства.

Кому, как не «трактирным мыслителям» во главе с фотографом Донтом, появившимся в начале романа в трактире с девочкой на руках, и медицинской сестрой Ритой предстоит раскрыть нам правду об этой истории.

Но дело в том, что в романах Сеттерфилд правда идёт рука об руку со сказкой, и очень трудно одно отделить от другого. Существуют ли те персонажи, о которых рассказывают истории в «Лебеде»?.. Что находится «на той стороне реки»?..

Мне очень понравилось то, как завершается роман. Река разливается, принося с собой перемены, для кого-то хорошие, для кого-то нет. Однако всё становится на свои места. Все кажущиеся таковыми обрывки начала книги соединяются в крепкое полотно трагического романа. И веришь, безусловно веришь даже в драконов...

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.