solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

26 мая 2019 г. 23:03

Лучшее на Лайвлибе

4 Совсем не романтичный Восток в произведении Халеда Хоссейни

В последнее время много книг мне попадается на восточную тематику, вот руки добрались и до книги Халеда Хоссейни "Тысяча сияющих солнц". Много слышала об авторе и его произведениях, но не могла даже представить, что книга настолько сильно зацепит. В этой книге показан отнюдь не сказочный Восток - в этом произведении он лишен романтичного и загадочного флера, эта история посвящена военным событиям в Афганистане и судьбам простых жителей, которые живут и выживают в самом эпицентре войны.
Книга далась мне очень непросто, хотя на военную тематику я прочитала много книг. Возможно, это связано с тем, что война в Афганистане до сих пор не закончилась и страна продолжает оставаться горячей точкой на нашем земном шаре уже многие десятилетия, принося лишь боль и страдания обычным людям.
Исторический период книги охватывает тридцатилетний период - с конца семидесятых годов прошлого века до начала двухтысячных годов. Хоссейни удалось рассказать историю страны через истории жизней его жителей. Книга тяжелая и страшная, в ней много внимания уделено военным событиям, междоусобицам и переворотам, с последующим приходом к власти фанатиков-талибов и в противопоставление всему этому - люди, которые просто хотят жить…
Чтобы увидеть и понять как живет народ, нужно посмотреть на жизнь обычной семьи, посмотреть на жизнь женщин и детей в стране. Центральную роль в романе играют две женщины - Мариам и Лейла. Мариам - незаконная дочь богатого бизнесмена, которую силой выдают замуж в 15 лет за человека намного старше ее, лишь бы глаза не мозолила и исчезла из жизни богатого семейства. Муж увозит ее в Кабул, где надежды на счастье рушатся окончательно - выясняется, что Мариам не способна родить сына для своего мужа и навсегда превращается для него в куклу для битья. Другое дело Лейла - образованная девушка из Кабула, дочь учителя, мечтающая выйти замуж за своего друга детства, но война рушит все планы и она вынуждена стать второй женой для мужа Мариам. Вдвоем они пройдут через страдания, вдвоем будут ловить нечаянные крупицы радости, вдвоем станут мечтать о счастье, к которому будут пытаться прорваться.
В книге рассказывается о женских судьбах, о том, что несмотря на все ужасы окружающей действительности они продолжают быть преданными своим семьям, продолжают любить своих близких, заботятся о своих домах и стараются поймать хотя бы частичку счастья и радости, которая будет помогать им продолжать жить дальше и оставаться людьми.
После прочтения книга оставила у меня очень тягостные ощущения, в ней много жестокости, причем бессмысленной, часто направленной на самых незащищенных людей - женщин и детей. Страшно было читать о том, что все описываемые события происходят в наше время, честно говоря, у меня возникли ассоциации со средневековьем и временами инквизиции. Страшно осознавать, что до сих пор есть места на планете, в которых родиться женщиной есть настоящее проклятие, что нормальным поведением для мужчин в таких местах может считаться скотское отношение к женщинам и детям. Читать многие моменты было ужасно неприятно, мне сложно было вообще называть мужчинами некоторых из персонажей, таких как муж или отец Мариам, например. Страшно, что политические амбиции и фанатичная псевдорелигиозность некоторых групп людей может привести к многолетней затяжной гражданской войне, принесшей только смерть, разрушения, вынужденное бегство многих жителей и искалеченные судьба оставшихся жить на родной земле жителей.
После прочтения многие романтические представления о Востоке рассеиваются напрочь. Книга, наполненная суровой правдой жизни, которая учит ценить нашу жизнь и свободу, возможности, которые у нас есть и способность открыто жить и радоваться самым простым вещам.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"