26 мая 2019 г. 22:00

Принимая во внимание тот факт, что Евангелия были записаны спустя много лет после смерти Иисуса – людьми, которые даже не знали его лично, – автор пытается разобраться, что в этих искажённых воспоминаниях христианских общин можно принимать на веру, а что нет. Применяет научный подход: рассказывает о проводимых исследованиях коллективной памяти, особенностях работы человеческого мозга, делает соответствующие выводы и использует различные подходы к изучению Евангелий.

Важно отметить: несмотря на то, что автор придерживается мнения, что Иисуса при жизни и сыном Божьим не считали, и чудес он не творил, и всё это появилось лишь спустя много лет после распятия, книга не оскорбляет чувства верующих (естественно, с моей колокольни).

Эрман подчёркивает важность христианства для всего западного общества. И пусть Иисус не был тем, кем его сейчас помнят, писания об его учении повлияли на развитие мира. Да и ничего плохого в них нет. Если сомневаетесь, прочитайте сначала послесловие, в котором автор довольно чётко обозначает свою позицию по данному вопросу.

Очень качественный – хорошо структурированный и научно аргументированный – нон-фикшн. Буду перечитывать.