boservas

26 мая 2019 г. 21:33

5 Всё было, всё было...

Продолжаю писать рецензии на любимые книги детства. Среди них и роман Обручева.
Я читал "Землю Санникова" именно в том издании, обложка которого красуется над моим отзывом. Эта книга была у одного из моих одноклассников, была она уже к тому времени жутко древняя и в прямом смысле до дыр зачитанная; желтые от времени страницы, надорванные листы, какие-то пятна и разводы, и некоторые листы буквально вываливались и держались только на честном слове. Книга добросовестно служила не одному десятку читателей.

Я ко времени прочтения уже видел фильм и знал замечательные песни из него, но это обстоятельство никак не сказывалось на интересе, который полностью захватил меня во время чтения. Тем более, что у книги и фильма обнаружились значительные расхождения; состав "книжной" экспедиции был основательно перетасован, были введены новые персонажи, изменены имена и фамилии главных действующих лиц. Поэтому, у меня, помнится, при чтении оставалось киношное послевкусие, но одновременно с ним было ощущение, что я читаю совершенно незнакомое произведение.

Пока на месте - ничто не держит,
И не наскучил мир этот мне.
Пока ночами пускай всё реже,
Но я летаю ещё во сне.

Книга Обручева входит в число лучших географических романов мировой литературы, становясь в один ряд с шедеврами Жюля Верна. Конечно, герои выписаны намного суше, чем у французского классика, нет таких ярких индивидуальностей, как Паганель, Филеас Фогг или Негоро, но, зато, выдержан более реалистичный стиль повествования, у читателя складывается впечатление, что все описанное вполне могло быть на самом деле.

По крайней мере на момент публикации романа - 1926 год - не было достоверно доказано существует этот остров в Ледовитом океане на самом деле или нет. Только через 11 лет будет поставлена точка - купец Яков Санников либо ошибся, либо вулканический остров, обнаруженный им в 1810 году перестал существовать.

Роднит книгу Обручева с верновскими романами основательный исторический экскурс в историю географического объекта, о котором идет речь - рассказывается и об экспедиции Санникова, случайно "открывшей" новую землю и об экспедиции Толля, целью которой уже была именно земля Санникова.

Ещё как птица могу подняться
В крутое небо я иногда,
И сердцу снятся, как в детстве снятся,
Другие страны и города.

Вот на поиски пропавшей команды Толля и отправляется новая экспедиция, возглавляемая ссыльным студентом Матвеем Горюновым, в фильме Александр Ильин в исполнении Владислава Дворжецкого.
С ним два его друга - Костяков, в фильме Губин (Юрий Назаров) и Ордин, в фильме Крестовский, одна из самых лучших и пронзительных ролей Олега Даля. И еще казак Никифоров и якут Горохов, которые в фильме объединены в образе Игнатия, созданного Георгием Вициным.

Вот эта компания и попадает на таинственный остров, где сохранились реликтовые животные - пещерные медведи, шерстистые носороги и даже мамонты, а также изолированные племена онкилонов, носителей самобытной культуры, и вампу, самых настоящих дикарей каменного века.

И пусть под ноги одни ухабы
Судьба, как прежде, бросает мне.
Ей благодарен за то, хотя бы,
Что я летаю ещё во сне

Исследователям удалось найти общий язык с онкилонами и интегрироваться в их социум, но тут возобновляется вулканическая активность на острове, чем воспользовался шаман, чтобы свести счеты с угрожающими его авторитету пришельцами. Далее следует трагическое бегство с острова, к сожалению, не без потерь.

Земля Санникова так и остается загадкой. В конце романа Обручев даже обращается к юным читателям с призывом принять участие в поисках неведомой земли. И становится даже жаль, что интриги уже не существует.

И солнце всходило, и радуга цвела,
Всё было, всё было и любовь была,
Пылали закаты, и ливень бил в стекло
Всё было когда-то - было да прошло.

Ура! Славная 200ая рецензия!!!
картинка Lilia55
Пусть нам никогда не будет скучно!!!
Процветания конвейерному производству!!!

картинка Lilia55
И да, мы ещё полетаем!:)

Спасибо ОГРОМНОЕ!!!
Но насчет конвейера, это, всё-таки, не ко мне, мне ещё очень далеко до 4 рецензий за день :)

Ну, речь идёт об оптимальном соотношении количества и качества рецензий.
Мы восхищены Вашей высокой продуктивностью, при которой совершенно не наблюдается потери качества. )))

картинка Ludmila888

Ну, куда мне деваться - беру пример со своих друзей ;)

УРА!!! Присоединяюсь к поздравлениям, Сергей!
Желаю творческого полёта и благосклонности Вашей Музы на третьей сотне рецензий!)))

Спасибо, на том стоим :)