26 мая 2019 г. 18:23

4 ненастье прошедшей эпохи...

Ненастье в душе, ненастье в стране, ненастье по всем фронтам... Книга Алексея Иванова с говорящим названием населённого пункта «Ненастье» — это книга о живых людях, которых вы можете ещё встретить в нашей реальности... сегодня. Если они пережили те смутные и громкие на криминальные истории «лихие 90-е» годы, о которых повествует роман А. Иванова.
Изд-во: Редакция Елены Шубиной || Издательство АСТ , 2019. — 640 с.

История начинается 18 ноября 2008 года. В небольшом уральском городке бывший «афганец» Герман Неволин по кличке "Немец", водитель инкассаторской машины, ограбил своего начальника, местного воротилу. Похищены 140 миллионов рублей. Что предшествовало этому преступлению и зачем нашему герою приходится прятаться в посёлке Ненастье с надеждой начать новую жизнь с любящей Танюшей — об этом шаг за шагом повествуют роман с постоянными ретроспективами в прошлое героев.

Иванов умело восстанавливает картины из 90-х годов, когда солдаты-интернационалисты, прошедшие ужасы Афганистана, пытаются свести концы с концами. Они создают группировку «Коминтерн», которую возглавил командир Серёга Лихолетов. Здесь и братство "афганцев" со своим кодексом чести и уставом, и решение их социальных и личных проблем, и бандитские разборки с целью развития "бизнеса". Занимательно было наблюдать за развитием героев книги, кем они были в прошлом и кем они становились в 90-е и последующие годы.

Наш герой предстаёт размышляющим о судьбах своих однополчан: мы узнаём историю знакомства Серёги и Немца в Афгане, как они спасались из окружения, как Лихолетов стал лидером и выбил "место под Солнцем" в те почти дикие времена, как завёл себе ещё несовершеннолетнюю любовницу Таню. Вы вникаете в судьбы людей, которые раскрывают свой непростой и противоречивый характер в разных жизненных обстоятельствах, как они отвечают на вызовы времени, как дорожат дружбой и прошлым, как выживают, любят, ненавидят, убивают. Женщины у Иванова здесь действуют зачастую как бульдозер — идут напролом к цели, держат мужика в ежовых рукавицах.

Судьба Тани Куделиной тут выделяется особо, её семья и путь по сюжету — как лакмусовая бумага времени и обстоятельств, в которых ей пришлось проживать. Недаром Немец и Таня встретились в этих бурных на трагичные события временах.

Исторические события с описаниями быта/военных действий/узнаваемых культурных особенностей времени, семейная/любовная сага и криминальная драма слились в этом романе Иванова в одно целое. Язык изобилует характерным жаргоном, свойственными героям оборотами речи, разговорным стилем (весьма узнаваемые 90-е годы, а что вы хотели). Получился такой добротный кирпичик слов, который легко читается и даже наводит на мысли/рефлексии читателя. Алексей Иванов показал здесь себя как писатель-многостаночник, умеющий писать такие разные по стилю и по жанру книги.

Читать рекомендую в ненастные времена осенне-зимнего периода, когда хочется прижаться к деревенской печи, выключить все смартфоны и интернеты, и пережить недалекое прошлое нашей Родины, в котором перемалывались судьбы людей — настоящих и живых — как в романе «Ненастье».

Оценка: 4/5

картинка AntonKopach-Bystryanskiy