26 мая 2019 г. 17:36

Я ухватилась за эту книгу как только увидела, что ее хвалит Брендон Сандерсон. Для меня этого было достаточно.

Интересный мир. Четыре конкурирующих друг с другом компании-государства. У каждой свой стиль и свои особые разработки. Главная героиня Sancia берется украсть некий артефакт у одной из компаний за очень большое вознаграждение. Ее мечта избавиться от вживленного ей в голову объекта, который и позволяет ей слышать scrived objects, но причиняет боль. Scrived objects это изменённые предметы. Специальные надписи на них позволяют менять их реальность. К примеру в карете не нужен больше водитель, так как колесам прописано чтобы они крутились в особом направлении. Обычное оружие, на котором прописано, что оно может пробить любую стену или прорубить любой металл и многое другое. Старый дом, стены которого держатся только потому, что им внушено, что они гораздо прочнее. Sancia удается успешно украсть таинственный объект и за ней начинается охота. Она оказывается втянута в очень масштабные интриги.

Стоит читать, если:
- Любите экшн и минимум романса.
- Вам нравятся фильмы-аферы в стиле Друзей Оушена.
- Вы большой фанат Брендона Сандерсона и очень уважаете его мнение.

Не стоит читать, если:
- Вы не любите незаконченные серии. Foundryside только первая книга.
- Больше романса, меньше приключений.
- Вам все равно на Брендона Сандерсона.