Chatterelle

Любительница книжного попурри

26 мая 2019 г. 17:21

Как же долго и медленно я читала эту книгу. И это не потому, что я "смаковала" каждый кусочек фантастического рассказа, а потому что большая часть фантастики навеяла на меня скуку! Видимо, пора уже перестать себя мучить этим жанром и начать читать то, к чему лежит душа.
Итак, что же мы имеем? Фантастические рассказы со спортивной тематикой, когда миром правят либо роботы, либо человечество свободно колонизирует космос и все свои открытия-изобретения пытается внедрить в спорт. Причём виды спорта, как и сами страны представлены в многообразии. Есть здесь и рассказы давно нашумевших писателей как, например, С. Лем или Д. Родари.
Так как давать характеристику всему сборнику - неблагодарное дело, хотелось бы пропиарить парочку рассказов, которые меня удивили, восхитили и запомнились.
1.Ричард Матесон "Стальной человек" - вроде бы описание боксёрского поединка, но какой накал страстей! Сюжет строится вокруг боксёрского турнира роботов старого Б-2 и нового поколения Б-7. Ради того, чтобы подзаработать и прокормить себя и своего механика, Келли решается на опрометчивый шаг - он идёт сам на поединок с машиной-убийцей, пока его старая стеклянка Б-2 продолжает разваливаться на части...
2.Хуан Эстремадура "Спортивная жизнь - описывается мир будущего, в котором за спортивный вид жителей некого города ведётся борьба из Отдела по борьбе с неженками. Любого неспортивного человека хватает представитель этого отдела и заставляет того сдавать нормативы. К чему это приводит - читайте сами.
3.Станислав Лем "Слоёный пирог" - даа, не зря так восхваляют Лема! Пишет потрясающе. Здесь мы наблюдаем мир будущего, в котором человеку с его или без его согласия делают пересадку органов в силу критической ситуации. Два брата-автогонщика разбиваются на трассе. Одному, к счастью, удаётся выжить, а вот со вторым начинаются серьёзные проблемы: оказывается, что брату пересадили органы разных людей и теперь родственники людей, пожертвовавших свои органы, начинают тяжбы. Невероятно запутанный, но в то же время увлекательный рассказ.
4.Джанни Родари "Маги на стадионе" - весёленький рассказ о том, как футболисты-мазилы с благословения магов стали играть и выигрывать.
5.Давно я так не смеялась, как над "Боксёром" Готфрида Боманса! О том, как талантливый боксёр предложил легонько ударить простого смертного и что из этого вышло! Рассказ мега смешной! Читать всем!
6.Джании Родари "Почтальон из Чивитавеккьи" - у обычного итальянского почтальона открывается талант - способность поднимать предметы любой тяжести. Предприимчивые невеста Анджела и директор берутся за его подготовку к турниру. Вот только Гг каким-то образом начинает перемещаться во времени.
Если бы в сборнике были такие же рассказы, как указанные выше, то 5 бы не заставила себя ждать.