serjantlech

по молочным железам и иногда по книжкам

26 мая 2019 г. 16:44

Вот уж за что люблю Алексея Иванова, так это за умелое включение в исторический сюжет элементов сверхъестественного (вспомнить хотя бы "Сердце пармы") - неудивительно, что и описанное в свежепрочитанной книге и прекрасно всем знакомое со школьной скамьи противостояние Ивана Грозного и митрополита Филиппа приобретает в итоге воистину мистическую окраску.

Историки уже давно бьются над объяснением феномена опричнины, и в большинстве своем они находят сугубо материальные причины действий царя - в "Летоисчислении" же Иван оправдывает свои действия своим перерождением в нового Иисуса, для спасения мира которому необходимо победить хотя бы внешних врагов. И на фоне этих громкогласных, пропитанных кровью утверждений несокрушимой глыбой, несущей в себе остатки здравомыслия и истинно христианской любви к окружающему миру, предстаёт перед нами митрополит Филипп. Слишком уж неравными силами в те тёмные времена обладают противники; но окажется ли в выигрыше победитель?

Эпичная книга, так и просящаяся вырваться на большие экраны, что, в конечном итоге, и было сделано. Крайне рекомендую любителям истории России, не боящимся воспринимать реальные события под своеобразными углами.