26 мая 2019 г. 16:38

5 "Мы все - короли, если жаждем лишь власти над собой".

«Дамы и господа, добро пожаловать на Арену! Сегодня и только здесь, вы станете свидетелями уникального события. На этой сцене покажут свое мастерство легендарные Короли Жути».
«Сага» - банда наемников, слава о которой гремела на весь обитаемый мир, каких-нибудь двадцать лет назад. Шло время, пути бывших соратников разошлись. Кто-то обзавелся семьей, детьми и теперь на самой обычной работе. Кто-то подался в науку. Для Клея Купера(по прозвищу Пузочес), все осталось в прошлом. Он счастливый семьянин, который на все 100% доволен своей жизнь. Лишь изредка, в его голове проскакивают мысли и воспоминания о банде. Все меняется в один миг, когда его товарищ приходит к нему с просьбой помочь в спасении дочери. Жизнь Клея переворачивается с ног на голову. Дело за малым, снова собрать ребят и отправиться в самоубийственное путешествие в самое сердце монстров – Кромешную жуть.
Повествование читается легко. Отдельный плюс – это юмор в книге. Я давно так не смеялась. Герои, удивительно гармонично сочетаются друг с другом. Здесь и чуточку тормозной Клэй, чем-то похожий на медведя. Рассеянный маг Аркандий Муг – единственный в мире человек, сохранивший веру в совомедведов. Золотой Габриель – самый языкатый участник банды, способен своими словами повести за собой целую армию. Горе-папаша – Матрик Черепобой, который любит своих детей, также как бесплатную выпивку, и назвавший свои кинжалы в честь…хмм, это лучше прочитать самим)) И наконец, темная лошадка этой компании – Ганелон. Идеальный убийца, на счету которого не одна сотня смертей. Все они, как кусочки пазла, составляют целостную картину. Множество приключений ожидает их на пути к цели, но также и потери не обойдут ребят стороной.
Николас Имс создал уникальный мир, где наемники похожи на рок-звезд, а уничтожение монстров - целое искусство, воспеваемое бардами. Во всяком случае теми, кому удалось выжить. Саге с бардами вообще не везло. Отдельно хотелось бы отметить бестиарий – он просто шикарный. Не обошлось и без легких политических моментов, которые добавили остроты повествованию.
Оформление книги – потрясающее. Отдельная благодарность издательству за прекрасную карту, она очень помогла в создании атмосферы, при прочтении.
Уже после прочтения, я услышала песню, которая, на мой взгляд, идеально подходит к этой книге. Это композиция группы Би-2 – Компромисс.
В заключении, хочу сказать, что я всем сердцем полюбила эту книгу и ее героев. С нетерпение буду ждать «Кровавую Рози».
Мой вердикт – 100 мертвых бардов из 10.