Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

26 мая 2019 г. 15:02

Открываем аннотацию - "Захватывающая семейная сага..."

Ну никак не захватывающая. Рассказ о расцвете и упадке одной семьи. Средней такой, ничем не выдающейся семьи. В которой были и сильные интересные личности, и слабые никчемные, и самые обыкновенные. И в общем, кроме главы семьи, Медного Бродрика, все остальные ничего из себя не представляли. С другой стороны, такие глыбы встречаются один на сотню, а остальные просто живут, пользуясь прибылью семейного предприятия, которое работает , идя по накатанной колее. Поэтому шахта на Голодной Горе, которой следовало бы, судя по названию, стать тем стержнем, вокруг которого развиваются события, таковым не стала. Шахта - это просто источник жизнеобеспечения семьи Бродриков. Докучный, требующий внимания - а никто не хочет этой шахтой заниматься. Типичная такая потребительская позиция. И обозначив существование шахты, автор о ней просто забыла. И вернулась к обычному и привычному - любовь, семья, интриги, ревность, междуусобицы, все то, чем славится Дафна ДюМорье. Читается легко, забывается моментально, в памяти никто из героев не остался. Они не герои, они типажи из семейных романов - муж-жуир, жена-погремушка, муж-семьянин, злобная мачеха, в романе можно найти семейные отношения на любой вкус. Разнообразно, но неинтересно

Клуб Читаем классику
Книжное государство, команда каменщиков "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Вики SantelliBungeys , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka

Да, ты права: шахта играет какую-то роль только в самом-самом начале, в истории с Генри. Потом источником дохода семьи вполне мог бы быть импорт, или торговля рыбой, постройка кораблей, что угодно. Так что даже название "Голодная гора" почти никак с ходом повествования не связано. Так, звучит романтично, что ли.

Да-да, и я об этом. С горой можно было связать больше сюжетных линий, а так она просто красиво возвышается. И в финале можно написать, что она стояла так, как стояла сотни лет до Бродриков и будет стоять после. Но это только слова, а по сути она не имеет к семье отношения

Знаешь, вот прочитала сейчас тебя и подумала, что действительно не помню уже героев этой книги, разве что в общих чертах. Помню только, что меня конец очень расстроил - слишком много морализаторства. И да, однозначно это не самая захватывающая книга Дафны.

У меня это вторая подряд слабая книга Дюморье, а поскольку я и раньше от нее не в восторге была, то решила, что все, хватит, не буду больше на нее время тратить

Понимаю, у неё очень неровные книги. Но я всё же хочу почитать намеченные ранее "Правь, Британия!", "Французова бухта" и "Маленькой фотограф". А там уже, если что, остановлюсь :)

Фотограф мне понравился, а над Бухтой я смеялась в голос... Ну, не романтик я и пират с томиком Ронсара изрядно меня повеселил

"Бухта" же из раннего творчества, простим ей пиратов с томиками :))) Я больше боюсь последней книги - "Правь, Британия!"...

Это попытка писать о политике? Зачем?!

Думаешь, будет совсем тоскливо? Мне эта тема сейчас стала даже нравится, при условии, конечно, что написано сильно.

Нет, не думаю. Просто сейчас мне эта тема далека