sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

26 мая 2019 г. 14:36

А що? А мені сподобалось. Не шедевр звичайно, і не для перечитування, але доволі цікаво. Давно вже не читала сучасних творів про відносини мати-син-невістка (хай і потенційна).

Лаура - ділова процвітаюча жінка, але насамперед вона мама. Втративши першу дитину, до сина у неї особливе ставлення. Він для неї все, адже з чоловіком стосунки ніякі, у того давно вже є коханка, і вони з Лаурою чужі люди. Син є віддушиною в житті жінки, і, як любляча матуся, вона здатна на все (і в цьому ми незабаром переконаємся), щоб він був щасливий.

Даніель - успішний починаючий лікар, син заможних батьків. З дитинства він має те, що для інших так і залишається мрією, але ж немає у цьому його вини. Зрозуміло, що все в житті далось хлопцеві легко, але це не зіпсувало його. Даніель простий і щирий. Його відносинам з батьками, а особливо з мамою, можна тільки позаздрити. І він, як відкрита книга, його емоції і почуття читати зовсім не важко.

Чері. Молода, амбіційна і доволі самовпевнена дівчина «з низів». Найбільша мрія ії життя - стати багатою і успішною, переступити свій соціальний ланцюг. І вона готова на все, щоб це стало реальністю.
Дівчина ненавидить своє минуле, соромиться матері. Роботу в агенстві нерухомості вважає тимчасовою, тому друзів у неї немає, а колишній хлопець, заможний негідник (хто б сумнівався) одружується на рівній собі.

Зустріч з Даніелем для Чері великий шанс здійснити свою мрію. Маючи гарне личко і гострий розум, вона тут же приступає до дій. В голові уже план по «захопленню» в полон перспективного юнака, тим більше, що це не так складно, адже він приємний, симпатичний і дуже милий.
Але є у нього один недолік, і доволі серйозний - любляча мати.
І ця мати теж «читає» Чері, як відкриту книгу. І те, що вона там бачить, їй не зовсім подобається.

Треба віддати належне Лаурі, з самого початку вона була дружньо налаштована відносно дівчини сина. Вона справді хотіла подружитися, завоювати довіру, просто полюбити їі, як дочку. Та материнське серце не обдуриш. Новоспечена Попелюшка за витонченими манерами старанно приховувала своє справжнє обличчя, а коли Лаура намагалась натякнути про це Даніелю, та показала свої кігтики, хижі і справжні.

От знаєте, що мене вразило? Це не відкриття, не сенсація, а просто ще один доказ того, що людина здатна на все, буквально на все, щоб досягти своїх бажань, або захистити те, що їй дороге. Можливо, і я така ж сама?
Кожна з цих жінок билася за за саме важливе у своєму житті, і на різних етапах я співчувала то одній, то другій, поки не зрозуміла, що співчувати потрібно Даніелю. Адже саме він опинився на лінію вогню, і саме йому потрібно було робити важкий вибір.
Перестаралися обидві. Захопилися своєю війною так, що забули про почуття того, за кого воювали.

Не скажу, що це витончений триллер, але що емоційний і напружений - так. Врешті-решт я стала на сторону матері, що логічно. А може і ні. Адже у мене немає сина, я невістка, яка колись теж проходила важкий шлях у відносинах зі свекрухою.

І ще одна думка мене непокоїть. А як же мама Чері? Їй жити далі. Але як?

Для Клуба Читаємо українське. Кращі переклади.

А что? А мне понравилось. Не шедевр конечно, и не для перечитывания, но довольно интересно. Давно уже не читала современных произведений об отношениях мать-сын-невестка (пусть и потенциальная).

Лаура - деловая преуспевающая женщина, но прежде всего мама. После потери первого ребенка, к сыну у неё особое отношение. Он для неё всё, ведь с мужем отношения никакие, у того давно уже есть любовница, и они с Лаурой чужие люди. Сын является отдушиной в жизни женщины, и, как любящая мать, она способна на всё (и в этом мы вскоре убедимся), чтобы он был счастлив.

Даниэль - успешный начинающий врач, сын состоятельных родителей. С детства он имеет то, что для других так и остаётся мечтой, но это ведь не его вина. Понятно, что всё в жизни далось парню легко, но это не испортило его. Даниэль простой и искренний. Его отношениям с родителями, особенно с мамой, можно только позавидовать. И он, как открытая книга, его эмоции и чувства читать совсем не трудно.

Черри. Молодая, амбициозная и довольно самоуверенная девушка «из низов». Самая большая мечта её жизни - стать богатой и успешной, переступить свою социальный цепь. И она тоже готова на всё, чтобы это стало реальностью.
Девушка ненавидит свое прошлое, стесняется матери. Работу в агентстве недвижимости считает временной, поэтому друзей у нее нет, а бывший парень, богатый негодяй (кто бы сомневался) женится на равной себе.

Встреча с Даниэлем для Черри большой шанс осуществить свою мечту. Имея хорошее личико и острый ум, и хорошо сознавая это, она тут же приступает к действиям. В голове уже план по «захвату» в плен перспективного юноши, тем более, что это не так сложно, ведь он приятный, симпатичный и очень милый.
Но есть у него один недостаток, и довольно серьезный - любящая мать.
И эта мать тоже «читает» Черри, как открытую книгу. И то, что она там видит, ей не совсем нравится.

Надо отдать должное Лауре, изначально она была дружественно настроена в отношении девушки сына. Она действительно хотела подружиться, завоевать доверие, просто полюбить её как дочь. Но материнское сердце не обманешь. Новоиспечённая Золушка за изящными манерами тщательно скрывает своё истинное лицо, а когда Лаура попыталась намекнуть об этом Даниэлю, та показала свои коготки, хищные и настоящие.

Вот знаете, что меня поразило? Это не открытие, и не сенсация, а просто еще одно доказательство того, что человек способен на многое, буквально на всё, чтобы достичь своих желаний, или защитить то, что ему дорого. Возможно, и я такая же?
Каждая из этих женщин билась за за самое важное в своей жизни, и на разных этапах я сочувствовала то одной, то другой, пока не поняла, что сочувствовать нужно Даниэлю. Ведь именно он оказался на линие огня, и именно ему нужно делать тяжелый выбор.
Перестарались обе. Увлеклись своей войной так, что забыли о чувстве того, за кого воевали.

Не скажу, что это изящный триллер, но эмоциональный и напряжённый - да. В конце концов я стала на сторону матери, что логично. А может и нет. Ведь у меня нет сына, но я невестка, которая когда-то тоже проходила тяжелый путь в отношениях со свекровью.

И еще одна мысль меня беспокоит. А как же мама Черри? Ей жить дальше. Но как?

мені книга дуже сподобалась, неочікувано і напружено, один крок - і прощення, вибачення, один крок - і сталося непоправне...
все як в житті

О, ти правильно описала ії одним реченням)

Интригуешь)) спойлерни концовку;)

Немного)

спойлер
Черри так ненавидела свою свекровь, что решила её убить. И даже придумала, как это сделать. Вернее, подвернулся удобный случай. Да толтко сама угодила в ловушку и … погибла.

Но там и без этого интриги хватает.

спойлер
Да уж, реально жалко парня в этой ситуации...

спойлер
так и представляю себе: стоит Даниэль, а мама и невеста тянут его за руки в разные стороны. А ему и правда, хоть разорвись, он любит обеих.

спойлер
Вот да, что делать в такой ситуации, когда выбор невозможен?..(

спойлер
Он выбрал Черри. Она умела красиво врать. И полставляла тоде красиво.

спойлер
эээх, полезные умения в современном мире(((

спойлер
И не говори. Обидно, что дети чаще доверяют посторонним, чем родным. Но ведь любофь)

Ну да)) жизненно