18 августа 2011 г. 02:09

Книга ОЧЕНЬ показательна. Именно такие книги у "них" считаются интеллектуальным бестселлером. Нет, не поймите превратно, она вполне себе нормальная книга, с интересной подачей, необычной завязкой и отличной (правда, не оригинальной) идеей. И наверняка, для иностранцев эта самая идея кажется сногшибательной, головокружительной - мне она тоже показалась такой, когда я впервые с ней познакомилась. Но только русские писатели о ней говорили еще в 19 веке.
Иссус хочет, чтобы люди взяли на себя ответственность за свою жизнь, он против чудес, он хочет, чтобы люди доверяли без фокусов и искали основы веры только в себе. А Христос понимает, что долго на одних красивых словах о свободе и ответственности человек не протянет, ему нужно на что-то опираться, ему нужно чудо. А церковники и вовсе думают, что человеку нужна крепкая рука и множество ограничений.
Те, кто в теме, поймут, о каких таких писателях 19 века я говорю, и этого краткого описания хватит, чтобы понять, вокруг каких идей стал крутиться Пулман. Если не в теме, с этой книги вполне можно начинать ознакомление с темой. Но ни в коем разе ею не заканчивать, ей не хватает истинной глубины, она как будто хочет библию втиснуть в комикс.