Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

26 мая 2019 г. 00:07

Замечательная сказка с красивейшими иллюстрациями. И хотя читать было не так увлекательно, как я ждала, посыл, который она в себе несет, мне понравился.

Для счастья нужен не дом, полный золота и нефрита, а нечто большее.

Миньли, маленькая китайская девочка из бедной семьи, видя, как горбатятся допоздна на полях её родители, слушая по вечерам сказки папы, решает изменить их судьбу и отправляется в путешествие к Бесконечной горе, задать вопрос Лунному старцу. Как и положено в сказках, в пути она встретит новых друзей, пройдет через множество испытаний, а в конце окажется перед нелегким выбором. А также выслушает самые разные истории.

По ощущениям в книге куда меньше страниц, чем указано, около 100-150 (крупный шрифт, много свободного места и иллюстраций), поэтому читается она очень быстро. И хотя я люблю волшебные истории, эта не произвела на меня ожидаемого сильного впечатления - возможно, все дело в слоге, показавшемся суховатым и слегка странным для детской книги (встречаются слова, которые детям скорее всего будут неизвестны). В целом же эта добрая и нравоучительная история, навеянная китайскими народными сказками, оставила после себя приятное послевкусие и я бы рекомендовала ее тем, кто в принципе любит сказки или хотел бы познакомиться с культурой Китая.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!