Djetty

25 мая 2019 г. 17:48

До этой книги я знала Астрид Линдгрен только как детскую писательницу, автора по большей части сказок. «Кати в Америке» (первая книга из трилогии о путешествиях шведской девушки) познакомила меня с новой гранью творчества автора. Это произведение предназначено скорее для подростков и молодых девушек, и оно очень уж девчоночье: всё здесь – от персонажей до событий сюжета – будет интересно именно юным девицам.

Главная героиня – Кати – взрослее привычных нам героев книг Линдгрен. Ей 22 года, она работает стенографисткой и живет со своей колоритной тетушкой. Она энергичная и живая, - и да, легкая на подъем, - начитанная и остроумная. Она по-детски доверчива и по-взрослому иронична. Она любит жить и умеет ценить эту жизнь, и знает, что мир огромен и интересен. Жажда познаний и впечатлений и, надо заметить, изрядная склонность к авантюризму толкают Кати отправиться в ее первое путешествие – в Америку.

Это будет не классический тур по местам экскурсионных паломничеств, а вольное плавание не по проторенным туристическим тропам – Кати поедет туда, куда позовет ее мечта и изучит не то, что выставлено в музеях, а как и чем живет Америка, чем отличаются от шведов американцы. Она найдет веселые приключения и даже устроит судьбу тетушки.

Очень легкая повесть, написанная с юмором. И пришлась мне как нельзя кстати – в период планирования собственного отпуска, усилив жажду путешествия и предвкушение впечатлений.