SedoyProk

25 мая 2019 г. 17:03

5 Год и вся жизнь

Забавно. Прочитал книгу. Не хотел писать отзыв. Но… Прочитал другие отзывы и понеслось.
Такое впечатление, что мы все читали разные произведения. Некоторые читатели вымучивают книжки. Им не хочется их читать, но кто-то заставляет, или что-то. Так и хочется крикнуть – не нравится не читайте! Бросьте неинтересную для вас книгу, остановитесь, найдите ту, к которой у вас будет лежать душа. После этого рождаются отзывы с дико отрицательными характеристиками. Столько книг написано, ни за что все не перечитать. Не надо тратить время на то, что вам сразу не понравилось. Прочитайте страниц 50-70 и вам тогда станет понятно, ваша книга или нет.
Ещё поражает непонимание специфики того или иного времени, страны, где происходят события. Почему-то читатели предъявляют претензии с позиции современного видения. Конечно, сегодня мы все такие умные, продвинутые, знаем гораздо больше, чем лет 60-70-100 назад. Почему не пытаются понять проблемы и трудности того периода? Зачем сразу навешиваются ярлыки на персонажей и страну, описанную в книге?
Самое же интересное, что, читая рецензии, можно совершенно неожиданно натолкнуться на отзыв, фантастически совпадающий с твоим мнением, во многом дополняющий твое впечатление, а также вселяющий в тебя надежду, что не все так плохо в жизни, если есть не один, а много твоих друзей, которые испытали ту же радость от встречи с отличной книгой, что и ты.
А «Год призраков» отличная книга от других. Не хочется сравнивать потому, что всё в нашем мире можно привести к общему знаменателю. Что-то от Брэдбери, немного от Стивена Кинга, самая малость от Марка Твена. Так можно и Толстого с Достоевским сравнивать и найти много общего…