25 мая 2019 г. 13:45

5 И маленький человечек внутри стал огромным, как целое солнце

Финальная часть трилогии вышла вдохновляющей, пронзительной до мурашек и, не смотря ни на что, самой светлой. Герои, разбросанные по миру Сетерры, собираются вместе. Знакомятся, растут и идут к тому, что автор им уготовил. Это мощнейший финал, пробирающий до костей. Здесь, кроме истории, можно различить столько всего, что хватит на долгие дни размышлений. Не боятся близости, подпускать к себе людей, верить в лучшее, верить в себя, оставаться до последнего стойким и честным перед собой, следовать долгу - посыл, который делают эту историю по-настоящему важной и значимой.
Спасибо автору за главу с днем рождения Кайоши - главного провидца Чаина, внутри которого так долго сидел ребенок, так и не познавший любви. Глава вышла такой теплой, правильной, почти сказочной. С таким томительным ложным предчувствием, что все будет хорошо. В ней, как мне кажется, раскрылись все характеры, все герои, а искренние чувства затопили весь Мурасаки) В этом для меня кроется истинное мастерство автора. Она умеет создавать не персонажей, а живых людей, словам, взглядам и мыслям веришь до последней секунды.
Конечно же, финальные главы держали в таком напряжении, что пришлось дочитывать в ночи, ибо отложить книгу и уснуть было практически невозможно. Внутри все начало дрожать, начиная с момента, когда все едва касаются рук Нико, давая понять, что они рядом, и заканчивая величественным подсолнуховым шествием во имя добра, мира, во имя Белого Дракона.
Честно сказать, я, наверное, не была готова к последней главе. Наверное, она мне даже была не нужна. Но ей автор выводит вселенную Сетерры на абсолютно новый уровень, полный размышлений, откуда и что и пошло. Это, конечно же, правильно. Ибо история эта оказалась по-хорошему большой и величественной от первой строчки и до последней.