Abisinia

Библиотекарь Незримого Университета

25 мая 2019 г. 11:44

Продолжаю свое знакомство с циклом про Ринсвида, самого (не)удачливого волшебника на всем Плоском мире. И вторая книга понравилась мне в разы больше первой, вот тут уже чувствуется стопроцентный Пратчетт, который через абзац заставляет меня хихикать, фыркать и издавать прочие странные звуки. Люблю в его книгах абсолютно все, каждую буковку, каждый парадокс, каждого героя, даже если он появляется на пару страниц. Даже если это говорящее дерево. Или камень. На мой взгляд, Пратчетт не только мастер ставить своих героев в смешные ситуации, его основная заслуга в языке и описаниях, которые и составляют больше половины юмористической атмосферы. Из-под его пера даже чертов сундук, у которого нет ни единой реплики, получается невероятно живым и харизматичным.

Сундук ничего не ответил.
- Послушай, я не несу за него ответственности, - вспылил Ринсвид. - И не испытывай на этот счет никаких иллюзий.
Сундук снова ничего не ответил, но на этот раз громче.

Так же в "Безумной звезде" впервые появляется мой самый любимый персонаж на всем Плоском мире - библиотекарь (см. мой статус эксперта). На секундочку, это орангутанг :) Который ничего, кроме "У-ук" не говорит, но, уж не знаю, как Пратчетту это удается, однако я легко отличаю раздраженный "У-ук" от удивленного, взволнованный от довольного и вообще прекрасно понимаю, что он говорит. Магия, не иначе.

Еще я все больше влюбляюсь в туриста Двацветка с его наивными попыткам искать во всем хорошее и сохранять позитивный настрой в самых тяжелых ситуациях. Даже попав в загробный мир, он не смутился, а начал обучать Смерть, Чуму, Войну и Голод игре в карты. Собственно, почему бы и нет.

Ринсвиду на мгновение представилось, как Двацветок раздает свои картинки, приговаривая нечто вроде: "Это я, терзаемый миллионами демонов" и "А это я с той забавной парочкой, которую мы встретили на промерзших склонах Того Света".

Описывать сюжет нет вообще никакого смысла, он несётся стремительно, и обстоятельства с локациями меняются каждые 5 страниц. Никогда не устану поражаться бурной фантазии писателя.

То я падаю с Края света, то оказываюсь внутри книги, то попадаю на летучую плиту, то смотрю как Смерть учится играть в Лосины, Галифе или один боги знают во что... Думаете, после такого меня ещё что-то интересует?

Но даже не смотря на всю фантастическую мешанину и полный (в хорошем смысле) бред, происходящий в "Безумной звезде", конец получился очень трогательным и пронзительным. Он вовсе не грустный, но такой величественный и добрый, что покрыл меня мурашками. Люблю Пратчетта в том числе и за эти ненавязчивые философские вставки про жизнь.

Как написано на обложке испанского издания - "Книги Пратчетта надо в принудительном порядке читать тем, кто воспринимает жизнь слишком серьезно". Не знаю, согласна я или нет. Лично знаю людей, которым Пратчетт не помог излечиться от передозировки реальностью :D Но всем любителям хорошего юмора и доброго, сказочного фэнтези читать обязательно!

Прочитано в рамках игры LinguaTurris.

Мне как-то кажется, что либо сам автор, либо его книги такие забавные, но в то же время местами пронзительные, потому что это, своего рода, смех сквозь слезы. Когда реальность болезненная от нее острее хочется отгородиться..)

Да, это ты верно подметила, хоть и не читала :D особенно с возрастом в книги прорывается все больше философии, и каких-то горьких шуток. Иначе никак)

Недаром же лучшие советы дает тот, кто сам не может себе помочь, а смешнее всех шутит тот, кому совсем не весело -,-
Я уже по твоим рецензиям многое изучила :D
Тем более с таким концом жизни

Да-да(
У него еще почти в каждой книге появляется персонаж Смерть, причем часто по вполне понятным, и не особо позитивным поводам. У меня так было с самой первой его прочитанной книгой "Мрачный жнец" - всю книгу проржала, весь конец проревела xD и поняла, шо цэ любовь

всю книгу проржала, весь конец проревела

ну это только мастеру слова под силу) тем более вызвать такие эмоции не ванильными сюжетами не всегда просто