Abisinia

Библиотекарь Незримого Университета

11 марта 2019 г. 15:57

После более чем 20 прочитанных книг у Пратчетта я наконец-то добралась до начала начал, до Большого Взрыва, давшего жизнь любимому Плоскому Миру...В общем, до первой книги цикла "Цвет волшебства". Я так долго откладывала знакомство с подциклом про волшебников, потому что наслушалась всяких ужасов - и начинать чтение Пратчетта с этой книги не советуют, и скучная-то она по сравнению с другими его произведениями. Так вот, я категорически не согласна, хотя "Цвет волшебства" и правда немного не похож на остальные его книги :)

Она поделена на 4 главы, которые можно воспринимать как самостоятельные рассказы, связанные лишь героями. Больше такой структуры я у него никогда не видела. И как назло, первый рассказ (он же самый длинный) и правда оказался...не то чтобы скучным, а просто воспринимала я его без уже привычного восторга и смеха через страницу. Но как только главные герои вырвались из горящего Анк-Морпорка (за что они так с моим любимым городом!) и понеслись навстречу безумным приключениям, читать сразу стало намного веселее и интереснее. Пара слов о героях - как и всегда у Пратчетта, они просто обаяшки. Неудачливый, пессимистичный и немного трусливый волшебник Ринсвид (в моем воображении он молодой, а не старичок из экранизации) и совершенно очаровательный турист Двацветок, который своей восторженной наивностью и непрошибаемым оптимизмом в духе "Меня пытается сожрать древний монстр! Жаль, что у меня с собой нет фотоаппарата, такой кадр пропадает" немного напомнил мне саму себя. По крайней мере, мне хочется так думать)

Второстепенные герои тоже отжигали - это и преданный разумный сундук, и вышеупомянутые монстры и супер-мускулистые варвары с воительницами в кожаном бикини...Изначально цикл задумывался как дикий стеб над фэнтези, поэтому Пратчетт прошелся по многим канонам и стереотипам. Еще меня позабавил взгляд на ролевые игры изнутри, со стороны персонажей, которыми играют боги. Вот ты слышишь, как перекатываются огромные кубики, и внезапно из ниоткуда на дороге появляется тролль. Как-то так себе это всегда и представляла.

Ну и конечно же, юмор! Он всегда одинаково прекрасен, что в самом начале цикла, что ближе к концу. Стиль Пратчетта таков, что его шутки часто зреют по несколько страниц, или пересекаются друг с другом, и поэтому пересказать их практически невозможно, надо только читать. Плюс они крайне абсурдны, и как мне кажется, этот юмор либо сразу находит в тебе отклик, либо нет. Лично я на одной безумной волне с Пратчеттом с первой книги и до конца, что делает меня счастливой.

Итог: начинать знакомство с Плоским Миром смело можно и с "Цвета волшебства". Если он вам хоть немного понравится, то остальные книги понравятся намного сильнее, потому что чем дальше, чем круче :) Во мне же роман вызвал очень теплые и ностальгические чувства, как будто смотришь детские фотографии любимого человека.

Прочитано в рамках игры LinguaTurris.

картинка rutenmarsch

Надеюсь, тебе не придется это проверять)))

Я, если бы начала читать Пратчетта, то точно с Плоского мира, я тебе, мне кажется, это уже говорила х))

Надеюсь)) Но я и правда везде стараюсь видеть что-то позитивное, а меня тот же муж спрашивает "Яна, тебя вообще ничего не беспокоит что ли?" xD мы точь-в-точь как эта парочка из книги, поэтому мне было так смешно))

Так это все и есть Плоский мир)) В нем больше 40 книг) И уже внутри этой вселенной несколько разных подциклов) Но ты короче обращайся, если что, потому что в этом без пол-литра или проводника и правда сложно разобраться xD

Мы с тобой особенно позитивно мыслим в ВК хD вот там кладезь позитивных мыслей :D

Да я поняла) Имела в виду те, которые ты в прошлый раз говорила))

И такое тоже нужно, а то засахариться можно xD

Профилактика у нас что надо хD

С нее и начинал. Отлично заходит.

Ага) если честно, не понимаю, почему многим поклонникам Пратчетта не нравится, отличная книга

Я вообще люблю читать все по порядку) И Пратчетт мне нравится, но я не могу его много читать. Дозирую по книге. Люблю больше "грузную" литературу. Но пора бы уже следующую про ведьм начинать, а то давненько ничего не читал юморного.

Я тоже обычно чередую что-то "серьезное" с более легким, развлекательным) А то много драмы или юмора подряд может и наскучить
Ведьмы классные)

Я только первую в этом цикле прочел. Зато Ринсвинд у меня весь прочитан)))

А я кстати самую первую у ведьм как раз и не читала xD Сразу с "Вещих сестричек" начала почему-то))

Ха, значит я прочел две))) "творцов" и "сестричек". "Заграничные" впереди.

Значит, впереди у тебя масса приятных моментов))