25 мая 2019 г. 10:02

Хороший детектив с необычной, на мой взгляд, интригой.
В чем «тайна», детективная загадка? Первый уровень интриги вполне привычный — кто и зачем совершил убийство. Выстроено замечательно. До последнего не угадывала, и подозревала почти всех.

Но (возможно только для меня, конечно) есть и второй уровень интриги — причем тут «план спасения СССР» в названии?
Автор ответа, на мой взгляд, не дает и предлагает в этом смысле произведение с открытым финалом.
Мой личный ответ (имхо по книге как минимум два других может быть варианта) — это грусть что планы по спасению СССР или не существовали или так и не были прочитаны/восприняты, поскольку :

– У нас страна, где все занимаются не своим делом. Академики бегают за девицами, аспиранты ищут убийц, а тайная полиция думает об иных мирах. Это не может кончиться хорошо.

Вот из-за думаний об иных мирах иногда склонялась к тому что это «фантастический детектив».

Очень понравилось как написано в смысле языка — герои описаны выпукло, можно их представить и визуально и поведенчески, много смешного по тексту, может это даже «иронический детектив»?

Лёгкий в чтении нарратив без надоевших флэшбеков, которые сейчас несутся из каждого утюга к месту и не к месту.