25 мая 2019 г. 09:24

3 Спойлер Златокудрая глупышка

Когда я впервые увидела название "Терновая ведьма" и слово "сказка", я загорелась идеей прочитать книгу, потому что от одного названия веяло чем-то волшебным, с привкусом тёмной магии, старого леса, ароматом осени и хорошей истории. И в начале мне действительно всё нравилось. Мрачный замок, старинный праздник в последний день октября, принцесса и злосчастное замужество. Всё было прекрасно и гармонично. Но уже тут у меня начали возникать вопросы.
Я не очень сильна в иерархии правителей, но почему Стефан не король? Если их с Изольдой отец - король и он умер, а Стефан уже достиг совершеннолетия, почему его не коронуют? Ведь больше наследников и претендентов на трон я не увидела. Изольда младшая, её вообще собирались выдать замуж и отослать в королевство мужа.
Вопрос следующий. Если брат видел, что его сестра настолько не хочет замуж за Приморского принца, но считал его достойным её руки, почему он не потрудился хотя бы познакомить будущих жениха и невесту? В конце концов ничего в этом такого предоссудительного не было. Обычный приём в честь будущего мужа принцессы. Почему ни Стефан, ни бабушка Изольды не удосужились даже додуматься до такого??В конце концов Брума вроде как из королевского рода (Хотя при чем тут родословная?), разумная должна была бы быть женщина. А такое ощущение, словно она бабка полоумная из глуши. Если Лютинг был другом Стефана, значит тот хорошо его знал наверняка. Где взрослые и адекватные люди, которые могли давать нормальные советы и принимать нормальные решения?? В конце концов может благодаря этому половина проблем уже была бы решена, и Изольда, увидев, что её жених не какой-то тиран и злодей, не прокляла его и не сбежала бы. Что касается её умозаключения, что Лютинг Мак Тир - бездушный деспот, то меня это тоже несколько напрягало, так как для этого у неё не было ну никаких доводов. Да, её страх кончить жизнь как её мать понятен, но... Ладно, тут дело не в Изольде, а в нехватке взрослых и разумных людей рядом.
Вообще это не последние вопросы, которые возникают на протяжении прочтения. Почему принцесса мгновенно доверилась волку? Да, сразу понятно, что это наша сюжетная нагрузка в пушистой шубке. Но ёлки, перед тобой говорящий волк, а ты берёшь и мгновенно осознаешь, что ты ему доверяешь. Почему? Просто так хочется автору.
На протяжении приличной части книги, автор не забывает напоминать, что у Изольды тонкие кисти, узкие запястья, золотистые локоны, нежный голос и вся она выражает по-истине королевскую особо. Я поняла! Я поняла всё с первого раза, что Изольда прекрасна, она принцесса, а до кучи ещё и могущественная ведьма. Зачем напоминать об этом при каждом удобном случае? Такое ощущение, что случись подобная история с простой крестьянкой, она не смогла бы держать себя столь достойно и быть настолько прекрасной, а может вообще такие волшебные истории могут случаться лишь с принцессами.
Была очень интересна локация Метели, от неё пахло поистине могильным холодом и тьмой. Пожалуй это моя любимая локация. Ах да. Болотный король хорош. Зловещее царство гниения. Ветры как-то не зацепили,хотя задумка оригинальная. Хёльмвид гораздо больше нравится не влюбленным, а надменным. Было бы не плохо, если бы он помогал Изольде ради собственной выгоды, а не потому что вдруг влюбился. Вообще из всех мужских персонажем почему - то понравился Лютинг. Но. Откуда такая любовь к девушке, которой никогда в жизни в реале и не видел, и не общался с ней? Мне непонятно. Идею с обязательным взятием в жены именно Изольду ещё могу переварить. У всех свои причуды.
А самое главное, что меня бесило на протяжении всей книги,так это тупость Изольды. Называйте как хотите это. Недогадливость, несообразительность. Для меня это тупость, потому что на протяжении повествования было уж несколько намеков на раскрытие личности главного секрета, но почему -то наша распрекрасная обладательница самых златокудрых волос (предмет жажды Румпельштильцхена), самых тонких запястий во всей вселенной, самая благородная, восхитительная, идеальная Изольда Северин обделена мозгами. Потому что периодически на вот таких намеках мне очень хотелось взять её златокудрую головку и ткнуть вот в самое очевидное, потому что нельзя быть такой глупой, где твои мозги, девочка, где?
Словом, книгу я не дочитала. То, что в начале меня увлекло, стало скучным и приторным. Не нравится мне Изольда, хоть ты тресни. Я не против прекрасных принцесс, я люблю их. Но я не люблю, когда меня словно насильно пытаются заставить полюбить красивое, но глуповатое создание. Поэтому я рада, что Изольда наконец повзрослеет. Пускай такой ценой. Ради такого я может и прочту или пролистаю вторую книгу.

Автор сюжетно практически полностью копирует свое более раннее произведение - там гг тоже всю дорогу не понимает, кто ее прекрасный спутник, несмотря на все намеки.

Правда? Я вот предыдущее произведение и не читала. Тогда ещё "лучше ".

Большинство ответов на ваши вопросы кроются во второй книге)

За вторую книгу я, кстати, планирую взяться, так как очень надеюсь, что она куда лучше покажет себя