Ponedelnik

17 августа 2011 г. 21:18

Вот честно - не ожидала от этой книги ровным счетом ничего. Обнаружила сиквел If I stay исключительно благодаря лайвлибу и только спустя год после прочтения первой части.

Первые сто страниц действительно было ожидаемое средненько, но потом затянуло так, что, наверное, от чтения меня не оттянула бы и рота солдат. Но обо всем по порядку.

"Where she went" имеет две стороны. С одной - это красивая сказка, уже не такая фантастичная, правда, как первая часть, но не менее невероятная. Янг-эдалт удался на славу: тут вам и ангст главного героя, и море музыки, и печальные стихи, и разбитое сердце, конечно. Но с другой стороны это история одного человека. Полноценная, полноправная, и эта история берет за душу.

Итак, что же в романе? Главный герой, Адам, супер-пупер популярный рок-музыкант. У него, как водится, есть все: гламурная подружка (прилично старше его, кстати сказать), дважды платиновый дебютный диск, собственная рок-группа и бесконечные радости богачей. Но у него, по закону жанра, нет одного - девочки Мии, из-за которой он и написал все песни с того самого успешного альбома.

Я всегда поражалась писателями, которые могли из ничего сделать конфетку. Почему эта книга относится именно к "ничего"? Очень просто - в ней нет ровным счетом никакого действия. Ничего не происходит. Интрига - еле держится. Судя по первой части, было очевидно с самого начала, чем все закончится.

И все же роман держал клещами. Почему? На этот вопрос я ответить не берусь. Скажу только, тут свою роль сыграл журналистский талант госпожи Форман.

Странно только, что дилогию никак не соберутся переводить. Это действительно очень чувственная, трогательная книга, которую особенно стоит прочесть тем, у кого не все гладко в личной жизни. С каким трепетом относится главный герой к своей бывшей девушке - ни в сказке сказать, ни пером описать.

А, впрочим, Гейл Форман уже написала. Так что приятного прочтения.