readinggirl

для всех нас просто нет

25 мая 2019 г. 09:08

4 Времена не выбирают. В них живут и умирают (с)

Ну не знаю... книга как бы и хорошая (как и время, да), но в то же время чего-то ей не хватает или, наоборот, чего-то слишком много. Мне книга в некоторых местах напомнила огромный торт, украшеный розовыми цветочками из крема и марципановыми разноцветными ленточками.
Я вроде бы еще не совсем старая, но успела и пережить 80-е, и закончить школу как раз перед развалом СССР, и даже (как бы это ни было для меня трудно) я смогла выжить в 2018м. И читая книгу в 2019м вижу, как мало достоверного в книге. Я вот, например, тоже была пионеркой, но я не помню, чтобы вот так на собраниях чехвостили одноклассников за веру их родственников в Бога. По большому счету и в 80е, как и в 2018м, одноклассникам просто плевать на такое. В нашей семье, допустим, даже несмотря на то, что мы были не очень верующими, праздновали оба Рождества и обе Пасхи, соблюдали все праздничные дни и все такое... Дальше. Не помню я и такой сплошной мрачности. Да, было не так ярко, но было светло и радостно.
Про 2018й говорить не буду - все мы в нем жили и можем увидеть разницу. Но тут меньше претензий, потому что на момент написания книги это была фантастика, а так уж получается, что не все фантасты жуливерны и гербертыуэллсы.
Но с другой стороны, если отвлечься от несостыковок и несоответствий, книга легкая, даже слишком, и местами веселая.
Но у дуэта Жвалевский&Пастернак есть книги намного интересней.

Прочитано в рамках игры Четыре сезона. Вечная весна.