tanuka59

25 мая 2019 г. 08:19

Роман масштабен не только по своему объему. Погружаясь в текст, понимаешь, сколь огромная работа была проделана автором.
У Иванова потрясающий талант создавать ощущение достоверности описываемых событий, при том, что часть сюжетных линий явно не лишена писательской фантазии.
Как говорит сам автор – основную канву этого романа сотворила история, ему лишь оставалось вплести в неё сюжеты, связанные с каждым отдельным персонажем.
А персонажей здесь очень много, причем некоторые реальные исторические фигуры. Но образы их столь яркие, столь контрастные, что я искренне недоумевала, видя, как некоторые читатели сетуют на то, что потерялись в этой галерее образов, которая предстает перед нами.

Первый губернатор Сибири – Матвей Гагарин – самоуверенный, амбициозный «сибирский царь», прочно спутавший свой карман с казной государства, готовый начинать войну, оставив в неведении самого Петра…

Зодчий-самоучка Семен Ремезов, спроектировавший Тобольский Кремль – многоуважаемый отец семейства, каждый отпрыск которого, имеет свою яркую историю…

Близняшки остячки Айкони и Хамани – дети тайги, так и не покорившиеся инопроходцам…

Пленный швед Ренат и его возлюбленная Бригитта, бухарский купец Касым, глава раскольников одноглазый отец Авдоний, епископы Иоанн и Филофей – каждый из них самобытен, у каждого своя правда и бешеная воля к её осуществлению.

А какой у Иванова получился живой образ Сибири! Кедры-колдуны, синие пихты, зачарованные болота, идолы в глухих урочищах, духи и демоны. Она сурова и независима от людских желаний. Мало быть званным, нужно быть избранным, чтобы найти компромисс с ней!

Моего ума не хватит, чтобы оспаривать документальность этого романа, но мне этого и не нужно. Достаточно того, что это было очень захватывающе и эпично!

И сколько бы я сейчас здесь не написала, я всё равно не подберу слов, чтобы выразить все свои впечатления. Поэтому кратко – мне понравилось! Очень!