Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

25 мая 2019 г. 02:17

Миры Дяченок гадковаты и жестоки, в них много липкого страха и чего-то уж очень неприятного, похожего на что-то до боли знакомое, но, как правило, завуалированное нормами морали и засунутое подальше в подсознание. Они вскрывают, тянут наружу неудобное и стыдное. И миры эти мало чем отличаются от нашего, повседневного, хорошо знакомого...

... Мир, разделенный на дневной и ночной, на пещеру и обычное дневное время. В пещере ты можешь быть собой - жертвой, охотником или развратником; днем же - на улицах города нет места насилию, войнам, - все свои низменные инстинкты относятся по ночам в пещеру. (Хотя быть жертвой - что за инстинкт или потребность такая?) Лучше б тупость относили, имхо.

Главная героиня Паула расстраивала неимоверно. Неуклюжесть, помноженная на рассеянность, забывчивость и очевидную недалекость... Зато ухажеров толпы, да какие...) Бесячая девушка, одним словом, и горя принесла немало своей излюбленной ролью жертвы. Вот почему свое предназначение - быть жертвой - не оставить в пещере, как сааги, охотники, свою жажду крови и убийства не вносили в мир людей?.. Но нет, мы будем ныть, ронять вещи, загибаться от жизни, страхов и тянуть на дно других.

И вот, что же лучше в этой истории - насилие в пещере или насилие в мире? Лучше иметь выбор в жизни творить зло или нет или творить его во сне, в пещере, где смерти и убийства там реальны?