varvarra

с синдромом самозванца

24 мая 2019 г. 23:50

4 Шествие теней...

А шествию теней не видно конца
От вазы гранитной до двери дворца.
(Анна Ахматова)

Распутывать события пятидесятилетней давности нелёгкое дело, особенно события коммунальной квартиры, в которой проживало аж семь семейств. У каждого из живших в то далёкое время находятся свои секреты, многочисленные ниточки вьются-переплетаются, затягивая в сети читателя. После нескольких ложных попыток проникнуть в тайну прошлого, поняла, что уже запуталась в многочисленных ответвлениях расследования. История интересная, но сложное хитросплетение преступлений (прошлого и настоящего) в какой-то момент утомило. Даже испугалась, что то, единственное, которое пытается расследовать Мария Каравай, окажется заурядным. Но нет. За мирными двухтысячными, сложно-советскими 1959-1960, открылись 900 дней - страшных блокадных.
Дарье Дезомбре удалось воссоздать коммунальный быт, наполненный запахами, слухами, влюблённостью, изменами, страхами, праздничными застольями - всего понемногу, чуть отрывочно, расплывчато, ведь переданы воспоминания детьми, читатель слышит голоса тех, которым в исследуемое время было от 4 до 16 лет.
Порадовали ленинградские зарисовки, совсем краткие, но даже в этих мимолётных промельках угадывалась эпоха.
Рада, что мой выбор чтения пал на аудиоверсию. Слушала в исполнении любимого Князева и чувствовала, как его голос украшает эту историю своим звучанием. Удивительно верно найдены интонации, точно переданы голоса "по ролям", учтено изменение телефонного звучания, а распевка оперного героя вообще выше всяких похвал. Признаюсь, что хотелось петь дифирамбы именно Игорю Князеву, а не Дарье Дезомбре, несмотря на авторство.

Книга прочитана в игре Кот в мешке и Книжное государство.
Отдельная благодарность Миру аудиокниг.

Наташ, а наши времена в книге тоже понравились?

Времена мне никакие не понравились, мне понравилось, что в детективе есть зарисовки Питера - дворы, дома, Нева, маяк... и описаны изменения, что и как выглядело раньше или сейчас...
Само же время, хоть блокадные дни, хоть конец 50-х - начало 60-х, хоть двухтысячный (думаю, примерно, 2010) я просто принимала. Когда речь идёт о преступлениях, то сложно назвать времена хорошими.

Не так я вопрос задала :) Понятно, что сами преступления всегда нехороши. Но вот мне, например, понравилось, как автор рассказывала о тех временах, особенно о 50-х, сколько вложила туда интересных деталей, души. И совершенно не понравилось, когда она описывала современность: вышло слишком схематично и чернушно. В общем, я про средства выражения и авторское отношение скорее :)

Согласна, в прошлые времена вложено больше, они получились более яркими и интересными (чего стоит история с нарезанием пластинок на рентгеновских снимках!), но я думаю, что это сделано специально, именно эпоха конца 50-х, эпоха коммунальных квартир - главная. Ведь и расследование завязано на том времени, а то, что щупальца преступления протянулись в прошлое и настоящее - этот дополнительный диапазон во времени уже не так важен, современность выглядит никак. Если эту книгу прочтут лет через 50, то нашей эпохи не поймут. Повторюсь, я к этому отнеслась, как к должному - книга не о нас.

Поняла, и здорово, что ты к этому отнеслась как к должному.
В фотографии есть такой приём - расфокусировка фона, но это для того, чтобы фона вообще не было, лишь смазанное световое пятно вместо него, а тут-то фон есть, просто очень слабый. Потому мой котик грустит :)

Я поставила книге 4 балла, то есть, претензии и у меня имеются. Тут нужно учесть голос Князева, которым я наслаждалась, а поэтому не очень-то и придиралась к сюжету. Просто слушала)

Много раз слышала это уже легендарное имя. Так любопытно... Жаль, аудио не слушаю.

Слушать его такое удовольствие! Я раньше тоже не слушала, втянулась буквально за последний год. Сейчас у меня постоянно что-то в чтении глазами, а что-то - ушами.

- у меня тоже так бывает, когда приходит понимание, что именно аудиовариант вытянул для меня книгу:)

Мне обычно сложно определиться: "вытянул" ли книгу актёр-исполнитель или она была бы не хуже при чтении глазами (для этого надо испробовать оба варианта). Заключение больше делается на эмоциях. Князев был хорош и этого не отнять)

А я вот прямо чувствую, что если бы глазами читала, то не настолько прониклась бы)) Всё-таки чтецы добавляют атмосферу книге!

Однозначно!