24 мая 2019 г. 22:59

3 У мальчугана трусики, у таракана усики

картинка rotmistr1980
Это моё первое знакомство с одним из известнейших российских писателей. Ранее ничего вышедшего из-под пера Андрея Белянина я не читал. И по-моему немного потерял. Хотя нет, вру. На полочке в книжном шкафу у меня ещё стоит его книга-подарок "Шашка" про традиционное казачье холодное оружие. Просмотрел её мельком, не читая, и показалось, что фотографии и справочный материал под ними вполне професиональный.
"Цепные псы Империи" привлекли меня своей заявленной в аннотации историей о молодом русском графе Строгове вернувшемся из Англии (где он проходил учёбу), по воле умирающего отца. От находящегося при смерти родителя, студент, узнаёт, что вся его семья принадлежит к древнему тайному ордену защищающему Россию. Вот так поворот, да?)
Иван Грозный, опричники (!), тайные общества, интриги и заговоры, предотвращённое и готовящееся покушение на Александра II, водоворотом закрутит читателя, пронеся его по 319 страницам где буквы размером с азбучные в школе, а сам текст занимает только 60% листа. Я с большой натяжкой могу назвать это серьёзным романом. Произведение настолько простое, что думать во время прочтения вообще не надо. Вы наверное скажите, что это и не плохо... но не до такой же степени. Не знаю как для вас, а для меня это "минус". В общем штампы, штампы и ещё раз штампы. Приключения Строгова, его денщика-казака Матвея и юной англичанки Энни Челлендер наполнены юмором, перестрелками и схватками. В общем-то, согласитесь, недурственный набор для авантюрной истории? Да, я бы тоже так сказал если бы не одно "но". Всё вышеуказанное рассчитано на подростковый уровень. Даже предложения выстроены таким образом, чтобы описать события и атмосферу прямолинейно, не оставляя никаких возможностей для фантазии. Язык романа тоже исключительно подростковый - краткий, скупой и крайне примитивный. Гурманы, рассчитывающие на вкусную прозу, останутся голодными и злыми.
Удивление вызывают даже тривиальные твисты автора. Ну неужели что-то поинтереснее в голову не пришло. Исписался? Или просто не посчитал нужным прыгать выше головы? И что это за твисты такие если ты заранее их угадываешь?
Финал романа (который по объёму я назвал бы скорее повестью) обрывается на самом интересном месте. Как-то слишком хорошо сказал. Скорее обрывается на полдороги, заявленной самим Белянином. У меня даже закралось сомнение, что "Цепные псы", как первая часть дилогии, это просто один роман разделённый автором, чтобы... заработать денежек, на две книги. Блин, это сильно бросается в глаза, при том, что вторая книга у меня тоже в наличии имеется.
Ну а теперь переходим к критике. Автор во всевозможных интервью заявляет, что любит и неплохо знает историю. Не знаю, что он там накропал про "шашки", но здесь не всё гладко. Какой я добрый. Думаете зря ругаюсь? Тогда мне, как историку (в отличии от писателя настоящему) не понятно, почему во времена Александра II всё ещё действует Тайная канцелярия, которая была распущена ещё в 1801 году. По сути здесь должно активно функционировать Третье отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии — т.е. высший орган политической полиции Российской империи. Или по-простому жандармы.
Да, и военные действия на Кавказе Чеченской войной называть в XIX веке не могли (это уж привет из конца 90-х). Как называли? Да так и называли Кавказской. Есть и другие ляпы, но думаю и этого достаточно.
Теперь похвалим, чуть-чуть. В общем, несмотря на простоту, иногда даже глупость, роман имеет один жирный "плюс". Автору удалось создать интересных персонажей. Если вы думаете, что я говорю про главного героя Михаила Строгова, то ошибаетесь. Он как раз картонный статист, по воле пера поворачивающийся то в одну, то в другую сторону. А вот казак Матвей, действительно забавный, наблюдать за ним интересно, симпатизируешь его грубой силе, отваге и готовности встретить врага в ножи. Энни, тоже получилась живая, весёлая, с характером. Жаль только, что даже эти два персонажа штампов и стереотипности не избежали.
В общем "Цепные псы Империи" рекомендую читать в поезде, в автобусе, когда ехать прилично, нет интересных соседей и за окном ничего любопытного, и... на горшке, чтобы ничего не мешало процессу.
Может быть конечно, я, изменю своё отношение после прочтение второй книги, но что-то подсказывает мне что вряд ли, и пятидесятидвухлетний писатель удивить меня не сможет.

Мда. Жаль.

Вообще-то, Михаил Строгов - это главный герой одноименного романа Жюля Верна. Он служит курьером у царя (подразумевается Александр II) и отправлен им в Иркутск, чтобы предупредить губернатора о готовящемся против него заговоре...

Белянин его оттуда и взял.