24 мая 2019 г. 21:31

Я давно книгу в виш закинула, но исключительно из-за темы с поездами, люблю их нежно и навечно Х)
Но вот мне маловато было описаний поезда, хотя автор постарался нарисовать образ мира и причину, почему люди усовершенствовали поезда, начали ездить на них на охоту, но мне поезд показался каким-то громоздким, не эстетичным, видимо мои ожидания были слишком завышенными, давненько я не читала Мьевиля и забыла в каком стиле он пишет.
А вот сюжет очень перекликается со "Смертными машинами", там тоже родители что-то нашли, дочь пытается разобраться, ей помагают со стороны. Но этот сюжет мне больше зашёл, тут нет излишнего героизмая, действуют герои в паре с кем-то, имеют амбиции, страхи, философию, сами персонажи не картонные, а за счёт того что повествование линейно-параллельное читатель знает где и что делают другие персонажи.
Единственный минус, который меня раздражал, это наличите автора в книге, он проявлялся в переходах от одного сюжета в другой, эти вставки с пояснениями просто выводили из себя =__="

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие и Собери их всех, дуэль с Helena1996