Elraune

24 мая 2019 г. 20:51

Честно признаюсь - не совсем я такое читать люблю, то есть совсем не люблю, то есть совсем-совсем не люблю. Ну, я так думала до этой книги. Потому что мне вроде как и понравилось. Не прямо все до единого рассказы понравились, но многие очень даже. Всего рассказов 14, а точнее 12 и два коротеньких комикса. Почти все авторы были мне абсолютно незнакомы - о парочке из них ещё слышала краем уха, имена остальных вообще узнала впервые.
Рассказы довольно любопытные, странные и необычные, особенно понравился про Девиц, даже захотелось продолжения. Также произвели впечатление рассказы Кассандры Клэр и Кори Доктороу, даже при случае ещё бы что-нибудь у них прочитала.
Рассказы очень разные - тут есть игры со временем, роботы и говорящие куклы, различные механизмы и много всего другого. Если кто-то, как я, впервые знакомится с жанром, то для знакомства сборник подойдёт вполне, читается он легко и с увлечением и состоит из небольших произведений.
Так что этот сборник своё дело сделал, и сделал неплохо. Читать другие книги жанра я, конечно, прямо сейчас не кинусь, но и теперь от слова "стимпанк" как чёрт от ладана бегать не буду.