24 мая 2019 г. 16:09

4.5 если вам лень читать

Зелёный — цвет романтизма или цвет нечистой силы?

За историю своего существования зелёный цвет претерпел множество способов его производства и придаваемых ему значений.
Итак:

Зелёный — цвет растительности, цвет лесов и лугов, цвет юности и плодородия; в наши дни — цвет экологии, возобновляемых источников энергии и организаций, борющихся с угрозой окружающей среде.

Гренландия получила своё название не потому, что на острове было много растительности, а потому, что для норманнов «зелёная» земля – знак надежды, счастья и процветания.

Зелёный был любимым цветом пророка Мухаммеда, после его смерти в 632 году стал цветом династии, а с XII века цветом Ислама. Переплёт корана в большинстве случаев тоже имеет зелёный цвет.

В средневековье люди отождествляли с водой зелёный цвет, а не с синий. На географических картах реки, озера и океаны долгое время обозначались зелёным цветом.

Зеленый называли цветом Дьявола и его свиты (змеи, гадюки, сирены, крокодилы, драконы и жабы), цветом ведьм, колдунов и яда.

Зелёные глаза также имели плохую репутацию: это глаза развратных женщин и предателей. Зелёный цвет глаз был у Иуды, Василиска и самого Дьявола.

Зелёный — цвет денег, азартных и спортивных игр. Зелёный газон, зеленые площадки, зелёное сукно.

Будучи антагонистом запрещающему красному, зелёным — цветом свободы — становится разрешающий сигнал светофора.

Гете называет зелёный цвет умиротворяющим. Цвет стен в спальне его доме в Веймаре — темно-зелёный.

Это также цвет медицины, фармацевтики и здравоохранения, потому что долгое время лекарства имели растительное происхождение.