24 мая 2019 г. 14:34

3 Как страстное желание отстоять запятнанную честь семьи превращается в мировой заговор, способный погубить часть планеты

До этой книги про автора слышала многократно, но желание почитать почему-то не возникало. Знакомство с этим французским романистом - воля случая. Мне бесплатно достался электронный экземпляр книги. Скажу сразу, история, рассказанная Леви, не то чтобы не понравилась или разочаровала... просто не зацепила. Читается интересно и легко, сюжет держит в напряжении и интригует. Погони, тайны, загадочные убийства, дипломатические скандалы, политические интриги, головоломки из прошлого, теории заговоров, а в центре всего этого харизматичная парочка - журналист «Нью-Йорк таймс» Эндрю Стилмен и обаятельная альпинистка Сьюзи Бейкер. Словом, в духе детективных традиций Дэна Брауна (только науки поменьше). Спойлерить не буду.

Скажу только, что НЕ понравилось. Это так называемая «грязная» политика, которая ставит во главу угла деньги и желания группы так называемых лидеров. Тема благодатная и актуальная, как и «рукотворные» экологические катастрофы. НО! совсем не моя + местами бывает неправдоподобно, затянуто или, напротив, скомкано.

Чтение нескучное, но на один раз. Скоротать вечерок-другой, чтобы узнать, что связывает пьесу Островского «Снегурочка» с арктической нефтью и вечными льдами.