Zarushka

24 мая 2019 г. 14:20

3.5 О связи с Игрой Престолов

Так случилось, что я затянула с прочтением. Первая часть книги про то, как писали сериал, как он стал известным и как четыре автора превратились в мега-звезд, прошла отлично. А вот вторая - что случилось после финальной серии Саги - застряла. Кое-как я домучала ее, попутно думая: ну что за бред? ну кому какое дело до сериала и почему всенепременно нужно линчевать сценариста за не понравившийся финал. Это всего лишь выдуманная история. Этих персонажей не существовало до фильма нигде, кроме как в голове автора, а значит он их полноценный хозяин и вправе убивать и возрождать по своей прихоти. Не любо - не смотри.

Однако...
В этот же момент, пока я домучивала книгу, по миру прокатился финальный сезон Игры Престолов. А вслед за ним - крики возмущения фанатов, петиции против сценаристов, мольбы переснять финал, угрозы расправы с продюсерами. Мистер Бенаквиста, вы были правы, снимаю шляпу. Не думала, что увижу когда-либо в жизни толпу взрослых людей, которые топают ножкой как упрямая трехлетка и истерят от того, что у сказки не такой конец. До чего дошел наш мир. Неужели в нем совсем не осталось никаких проблем, что мы озаботились этой? Даже не знаю, порадоваться или ужаснуться.

Но книга пророческая, это факт. А еще она стебная, написана легко и приоткрывает завесу над работой сценаристов. И концовка у нее очень интересная. Думаю, недалеко от правды.