24 мая 2019 г. 13:38

Ох, я что-то в шоке. Книга вызывает невероятно противоречивые эмоции.

С одной стороны, сильно раздражала такая неспешность повествования. Для меня Гюго оказался слишком многословным. Особенно в самом начале про Париж и сам Собор. Было очень тяжело пробираться сквозь бесчисленные описания каждого предмета, каждой улочки и каждого камушка на ней. ААааааа! И потом ещё про зодчество и книгопечатание – об одном и том же, вдоль и поперёк. При этом слог очень красивый, но сложный для восприятия.

С другой стороны, полное погружение в атмосферу романа. Для меня это не так просто – прыгать из настоящего в 15 век, но благодаря этому эффекту присутствия очень хорошо получается прочувствовать дух того времени.
Очень интересные персонажи. Седи которых, как ни странно, вообще нет положительных. Единственный персонаж, который вызывал у меня симпатию – Квазимодо. Не понятно, почему делается такой упор на тупость горбуна. Да уродливый, глухой, но большинство его поступков уж точно не глупее поступков остальных. И он единственный из всех, кто хотя бы пытался уважать чувства других.

А описанные в книге чувства очень сильные. Любой персонаж – это просто взрыв эмоций, противоречивых, неистовых.
Любви тут я не увидела, только одержимость. Но красиво, конечно, красиво. Не зря классика.