katrin_shv

24 мая 2019 г. 13:03

Единственное справедливое наказание - чтобы
виновные отведали собственного средства.

Неплохой, но довольно предсказуемый скандинавский детектив. Странно конечно, что переведена всего одна книга из цикла - причем четвертая. Но особого неудобства от этого не испытываешь: в книге в общих чертах нас знакомят с прошлым героев.

Завязка интригующая: в маленькой деревне, где все друг друга знают, убита молодая девушка, давно переставшая говорить. Годом ранее в этом же доме был с особой жестокостью убит ее отец и убийство осталось не раскрытым. Кому могла помешать эта семья?

Мне понравилась скандинавская атмосфера: ветер, холод, море и буря. Очень ярко представлялась мне маленькая деревня, где в домах свои секреты. Я бы отнесла книгу к социальным детективам: автор затрагивает жуткие темы, такие как насилие в семье и отчаянное нежелание людей вмешиваться в жизнь друг друга, даже когда они прекрасно знают, что у соседей происходит страшное; так же здесь и расизм и детская жестокость.

Сюжет получился хорошим, но предсказуемым. Читается очень быстро - у автора легкий слог, у книги небольшой объем. Жаль, что другие книги автора не переведены.