Kurara

23 мая 2019 г. 22:51

В последнее время Синго просыпается чуть свет и не знает, что делать.

Завтра я стану Синго. Так получилось, что сама того не замечая стала вставать до 6 утра, хотя обычно борюсь за каждую минуту сна и тщетно пытаюсь заставить себя встать ещё немного пораньше. А теперь как-то само. И если до сегодняшнего дня я открывала глаза, совершенно чётко зная, какую работу мне надо выполнить - то с завтрашнего абсолютно свободна. Абсолют страшит и завораживает. Может, как и герои Стона горы, я завтра чуть свет сяду с чашкой зелёного чая на веранде - балконе, буду созерцать цветущий сад - панельную девятиэтажку и заброшенную лесистую территорию. Всё такое прочее. И внезапно! в этот сияющий момент мне откроется медитативная сущность бытия и доселе неизведанные красоты мира. В лучших традициях японской классической литературы, где безусловная в своём абсолюте природа соседствует с людской обыденностью, наполняя её зыбким смыслом.

Впрочем, японская литература мне всегда даётся тяжело. Стон горы исключением не стал. Я буквально заглотила этот роман, тщетно пытаясь насытиться стерильными чувствами героев, закованных в свои традиционные устои как в кандалы. Ни капли сострадания ни к предающему мужу, ни к разрывающемуся между двух огней отцу, ни к обманутой дочери у меня не было. Я снова впала в состояние прострации, когда всё на что я оказываюсь способна - бездумно наблюдать за падением нравов и бессмысленными попытками пришить окровавленные уши. Да, это реальная цитата. С японской литературой мне не по пути. Но за очищение чертогов моего измученного разума от болючих мыслей книге спасибо.