kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

23 мая 2019 г. 19:57

3.5 Тяжко жить ведьме с темным даром...

Достаточно неоднозначная для меня книга - вроде бы и читала не без интереса, но в то же время меня практически ничего в ней не зацепило, разве что только несколько второстепенных героев - питомцев гг.

Главная героиня Лиана Тиррель - рыжая ведьмочка и адептка четветого курса магической академии, которой осталось до выпуска всего полгода. И все бы ничего, вот только сила у Лианы темная, потому и учится она на тройки.

У большей части ведьм сила нейтральна, а потому любые зелья и артефакты они могут делать совершенно спокойно. Еще у некоторой части ведьм заряд силы положителен, что дает им бонус к изготовлению позитивных зелий и артефактов. На исцеление, например. Или на деньги. В общем, самое прибыльное направление.
А отрицательный заряд условно дает бонус, как вы уже догадались, к изготовлению зелий и артефактов вредящих. Условно – потому как все это находится под запретом и карается тюрьмой, а то и казнью. Мою двоюродную бабку за это казнили, например. При этом положительные зелья я производить не могу, что отражается в табелях прочерками и понижением общего балла.

И Лиана в принципе смирилась со своими тройками, да вот незадача - когда до вожделенного диплома осталось совсем чуть-чуть, ей объявляют о внезапной помолвке (как оказалось - навязанной под угрозой обнародования неких документов, которые повлекут за собой лишение рода Лианы дворянского титула), и что после окончания академия она станет женой не самого приятного ей персонажа, еще и третьекурсника - Самаила Кречета из достаточно влиятельного рода, где все члены являются полукровками - с долей крови Красных драконов.
Родители героини, также как и ее младший брат Аарон, были упомянуты как будто вскользь и появились лишь в одном эпизоде, видимо только для того, чтобы объяснить нам, почему же была заключена эта нелепая помолвка, еще и без ведома Лианы.

– Дело в том, что королевским указом дворянство было даровано роду Тирелль сроком на век.
– Навек? – непонимающе переспросила я. – И что?
– На век, – со значением поправил отец. – Не навек, а на век, Лиана.
– Но мне казалось…
– Нам всем так казалось, – мама тяжело вздохнула. – Но в оригинале документа, на который обратил наше внимание лорд Кречет, написано именно так. А век – это сто лет, ни больше ни меньше.
– Но это же бред! – сердито выдохнула я. – Всем же понятно, что тут простая ошибка! Дед королю жизнь спас, тот не стал бы даровать милость на ограниченный срок, это же сущее издевательство!
– Ошибка или нет, а с бумагой не поспоришь, – отец развел руками. – Гадарик Второй Золотой, подписавший указ, почил уже лет пятнадцать как, так что и воззвать не к кому. А в случае разбирательства голоса Кречетов будут иметь куда больший вес, нежели наши, сама понимаешь. Сто лет нашего дворянства истекли неделю назад. Тогда-то к нам и приехал лорд Дамаил Кречет с вопросом, собираемся ли мы поступить как честные люди и сообщить об этом. И подготовил ли я себе смену в военном департаменте, поскольку мою должность служащего второго ранга может занимать лишь дворянин. Надо ли говорить, каким это стало для нас потрясением?
– Да уж… – я вновь потянулась к графину и заметила, что пальцы подрагивают. – Значит, взамен за молчание он потребовал для сына моей руки?
– Не совсем так, – отец слегка поморщился. – Лорд Кречет вошел в наше положение. Сказал, что ценит и уважает меня как сотрудника, а кроме того, его младшему сыну очень нравишься ты. А поскольку сына он любит и знает наш род с исключительно положительной стороны, не хотел бы мешать вашему счастью. Ну и готов смолчать о документе ради будущих родственников.

На фоне этого Лиане приходится стать заменой проигравшей стороны (сестры Самаила Виэль) в споре, и как следствие - получить очередное предупреждение, что повлекло за собой угрозу отчисления - и закрутилось!

Подумать только, меня едва не отчислили!
Нет, в семье к отчислению отнеслись бы спокойно, поскольку, как и большинство зажиточных дворян, мои родители считали, что девушкам образование дается не для последующей работы, а только для статуса. Да и то необязательного. Нередки случаи, когда адептки моего круга сами бросали учебу, чтобы выйти замуж.
В общем, мое сегодняшнее отчисление ни для кого, кроме меня, не было бы чем-то ужасным. Зато свадьбу приблизило бы мгновенно.
А это было бы катастрофой! Потому что я категорически не хотела замуж за хлыща, который уже пару лет как откровенно меня домогался.
Уродом Самаила Кречета, конечно, назвать было нельзя. Длинные светлые волосы, породистое лицо с тонкими, жесткими, как у всех Кречетов, чертами и выразительные голубые глаза, напротив, делали его на первый взгляд довольно привлекательным парнем. К тому же он являлся сыном барона Кречета, владельца сети ткацких мануфактур и приближенного ко двору человека с частицей крови Красных драконов. Однако все эти плюсы перечеркивались напрочь отвратительным, самоуверенным и наглым характером. Совместной жизни с ним я не могла представить ни за какие деньги.
Зато родители, как оказалось, очень даже смогли.

Подруги гг тоже были в сюжете постольку-поскольку, и, как персонажи, практически ни на что не влияли, хотя могли бы.

Познакомились и сдружились мы все еще на первом курсе. С Сабиной я однажды угодила вместе на отработку. Дамира, прячась от своего старшего брата-аспиранта, неудачно нырнула в живой кустарник и оказалась опутана им по самую макушку, а я помогла выбраться. Ну а любительницу библиотек и книг Всеславу к нам в конце первого курса прикрепила декан ведьмаческого факультета Горгона, когда составляла ведьмовские четверки. На практических занятиях по работе в группе Дамира держала стихию воды, Всеслава – воздух, Сабина – землю, а я – огонь.

Помимо Лианы, еще одним из главных действующих персонажей стал Алистер Арридор - черный дракон, только-только ставший ректором академии вместо своего отца. Причем должность ректора для Черных драконов это скорее повинность:

Алистер Арридор имел полное право злиться. Как я знала, нынешний ректор вообще быть ректором не хотел. Ему просто не оставили выбора гены Черного дракона.
При чем здесь драконы? Это история отдельная.
По легенде, когда-то давно в наш мир сошли пять божественных драконов: Золотой, Красный, Изумрудный, Лазурный и Черный. От Золотого пошел род правителей, от Красного – род воителей. Благодаря Лазурному появились целители, а Изумрудный покровительствовал плодородию. Ну а Черный был магом. Поэтому только потомки его рода могли встать во главе этой академии, другим бы ее дух-хранитель не подчинился.
<…>
Ну и понятное дело, не все драконьи потомки возрадовались сей сомнительной чести – сиднем сидеть в какой-то там академии ради других, жертвуя собственной свободой и удовольствиями. Помню я, какой прощальный праздник нам закатил в конце прошлого года старый ректор при уходе. Достопочтенный Гастрен Арридор Черный веселился так, словно заключенный после отбытия тридцатилетней каторги на свободу наконец-то вышел.
И видела, каким мрачным вошел в академию его сын Алистер Арридор.

Несмотря на то, что он был одним из действующих персонажей на протяжении всей книги, на мой взгляд, раскрыт он довольно плохо. Его характер начал более ярко проявляется только ближе к финалу книги. И вот там он меня повеселил.

– А нам здесь можно находиться? – осматриваясь, неуверенно поинтересовалась я.
Вообще-то, конечно, вопрос был глупым – ведь столь уважаемый лорд не стал бы вламываться в чужое помещение, тем более в королевском дворце…
– Нет.
Нет?!
На миг показалось, что я ослышалась или что-то не так поняла.
– К-как нет? Погодите, мы что, в чей-то чужой кабинет вломились?! – Я в панике перевела взгляд на дверь, прочла витиеватые буквы на небольшой медной табличке и почувствовала, как сердце ухнуло куда-то в пятки.
Его светлость Мариотт дю Шаваль, канцлер его величества!
А лорд Алистер в его кабинет как к себе домой влез! И вон уже в столе активно ковыряется!
– Что вы творите? – ужаснулась я.
– Провожу обыск.
– В кабинете канцлера короля?!
– Ага.
– Вы совсем охрене… э… это же канцлер!
– Я в курсе.
У него даже ни на йоту голос не изменился! А вот я не знала, за что хвататься и что делать.
– В курсе?! А вы в курсе, что мы совершаем уголовное преступление?! Причем вы-то дракон, вам ничего не будет, а меня посадят!
– Не посадят. Для всех мы тут просто уединились в лучших традициях адепток и преподавателей. Я подтвержу, – окончательно добил этот совершенно отмороженный тип.
– Вы… вы…
– Вот только не надо мне праведницу изображать, – подняв голову, раздраженно уставился ректор на меня. – Как книги из закрытого архива тырить для реанимации метелки – так это мы запросто.
– Я не… – я осеклась, понимая, что оправдываться смысла нет. – Одно дело – библиотека, а это кабинет самого канцлера! Слушайте, вы же Черный дракон! Вы ректор академии! Вам по статусу положено…
– Слушай, тебе на пальцах объяснить, в каком месте я видел ректорство в целом и академию в частности? – раздраженно перебил он, переходя на ты.
– Э-э?
– Лиана, я здоровый молодой мужик и академию еще со времен собственной учебы терпеть ненавижу. Меня буквально вымораживает тот факт, что приходится в ней сидеть и разгребать всю эту учебную фигню. Так что не отвлекай меня, стой на стреме и дверь прикрой. Чем быстрее я закончу, тем больше шансов, что никто здесь не появится.

Надеюсь во второй книге он, как персонаж, станет еще лучше))

Что касается сюжета, книга получилась не особо динамичная, а порой и слегка унылая. Потому что, по большей части она состоит из попыток спровоцировать гг на выплеск темной энергии, следствием которого станет отчисление и скорая свадьба. И постоянных трепыханий Лианы, чтобы такого не допустить и дотянуть до получения диплома. В общем, достаточно скучненько. Мне явно не хватало более активных действий. Хотя концепция с драконами получилась интересная:

– Драконы, драконы, кругом эти драконы! – я раздраженно выдохнула. – Вот чего им всем надо?
– Разным драконам нужно разное, – решил просветить Котелок. – Например, у Золотых – большая страсть к накопительству, и золото они чуют, от золотых шахт до украшений на тебе конкретно. Поэтому и обладают властью, ведь деньги правят миром, и эти деньги в руках у Золотых драконов. В то же время Красные драконы одержимы желанием подчинять. Думаю, отчасти поэтому Самаил в тебя вцепился. Ты ведь не подчиняешься, а в нем кровь требует доминирования. Ну и Черные, как правильно сказал тебе хранитель, неровно дышат к магическим редкостям.

Так любимый мной юмор в книге есть, но его немного.
В основном это эпизоды с домовым, которого гг зовет Котелок или Коть, вселившимся в ведьминский котелок, откуда собственно и его имя.

Мой же Котелок, хоть и был довольно общительным, умудрялся при этом ничего толком о себе не говорить. Все, что я знала, – так это о наличии у него нескольких темных ведьм в хозяйках да о том, что по возрасту Котелок был куда старше всех остальных домовых нашего курса.
Обо мне он, конечно, заботился и помогал. Но при этом рецептами, к примеру, жаждал делиться исключительно зловредными. Вот и как тут понять, что у Котелка на уме? Желание вырастить новую темную ведьму?

И частенько предлагающим сварить те или иные темно-ведьминские зелья, чтобы например потравить недругов XD

– Н-ну? Вляпалась?
После чего большой пузатый котелок вперевалку вышел из угла и сердито воззрился на меня.
– Ну-у…
– Точно вляпалась! И ревела!
– Ну да, ревела, – вздохнув, призналась я.
Скрывать от связанного с тобой домового такие вещи все равно без толку.
– А я говорил! Говорил, что попытки договориться до добра не доведут! Сразу твоего женишка травить надо было. У меня и рецептик хороший имеется…
– Коть, да я б рада, но это уголовно наказуемо, – напомнила я, проходя в крохотную ванную и включая воду. – А мне еще пожить хочется на свободе. Желательно долго, счастливо и богато.
Котелок недовольно скрипнул и вздохнул. Точнее, вздохнул вселившийся в него домовой. Он у меня обладал на редкость пакостной натурой.
Иногда я даже удивлялась, почему на первом посвящении три года назад он выбрал меня. У нас на курсе куда более вредные по характеру ведьмочки обитали. Однако ж нате. Вылетел, призванный деканом нашего факультета ведьмой Горгоной, да прямой наводкой ко мне рванул. И, проигнорировав предложенные мелкие бытовые предметы для вселения типа скалки и прочих сковородок, прыгнул в котел.
Объяснение столь странному поведению нашлось довольно быстро. Как оказалось, Котелок (он откликался только на это прозвище) знал кучу рецептов самых разных зелий. Правда, в основном злонамеренных, что намекало на то, какая специализация была у его прошлой хозяйки. Однако и обычные помогал варить охотно, что значительно облегчило мне практику. Ну а помимо прочего повезло в том, что на практические занятия теперь Котелок шел за мной сам. Остальным же сокурсницам приходилось таскать тяжелые чугунки самостоятельно.
Конечно, причина, по которой злокозненный домовой связался именно со мной, имелась. И она напрямую была связана с моей успеваемостью, точнее, с ее отсутствием. Низкие оценки я получала из-за отрицательного заряда силы. Редкое качество в наше время, примерно такое же, как уродливые люди. То есть радоваться тут нечему.
– Думаешь, если он сам от тебя откажется, вашу семью перестанут шантажировать?
Разумный вопрос.
Я скисла и признала:
– Пожалуй, нет. Но что ты предлагаешь делать?
– Ну, будь ты моей прошлой хозяйкой, я бы предложил всех убить.
– Э-э…
– Тебе не предлагаю, – Котелок с досадой фыркнул. – Ты еще молодая и необученная. Не справишься. Хотя-я…
– Э-эй!
– Не, ну а чё? Вариант выйти замуж, проникнуть в их семью изнутри и всех там потравить по одному, как по мне, тоже вполне хорош.
– Не собираюсь я никого травить! – категорично отрезала я. – И вообще, у Кречетов кровь драконья.
– Пф-ф, они полукровки, причем даже не из самых сильных, – ничуть не впечатлился Котелок. – И не таких на тот свет отправляли. Концентрацию чуть побольше сделаем, зелье посложнее, и отлетят к предкам как миленькие. Уж поверь, у меня в памяти и рецептиков несколько имеется…
– Котя! Ты что, хочешь, чтобы меня казнили как двоюродную бабку?
– Ну-у, нет, конечно, – домовой замялся. – Но мы придумаем что-нибудь. Все ж время есть.

А уж, когда становится ясно, что у гг потенциально высокий уровень силы, он вообще в разнос идет XD

– Третий уровень? Да это же великолепно! – едва я закончила, радостно возопил домовой. – Я в тебе даже не сомневался! Нет, ну надо же как удачно на тебя люстра свалилась! Точнее, это бардак и форменное безобразие, разумеется, но Лианка! Это ж такие перспективы!
– Угу, – я вздохнула. – Жаль, что я темная ведьма. Большинство этих самых перспектив воплотить в реальности не смогу – казнят.

Да еще есть парочка смешных эпизодов с хищной метелкой Лианы, которую она назвала Гремучая - неудавшийся эксперимент-артефакт, сделанный из плотоядного, к тому же ядовитого, дерева гремучника.

И тут я увидела ее. Взъерошенную такую, с унылой тощей связкой сухих прутиков на черенке. Метелка стояла с краю, почти в углу, и выглядела ну совсем не так, как пышущие жизнью «сестры». Поначалу мне даже пришла мысль, что это совершенно обычная метла для уборки, какой-то волею случая заброшенная в это хранилище.
Однако, когда я задала вопрос, декан Горгона отрицательно качнула головой.
– Нет, не ошибка. Эта метла – не слишком удачный эксперимент. Брак, в общем.
– Брак?
– Артефактники намудрили, – Горгона поморщилась. – Чей-то дипломный проект был по модификации. Планировалось создать метлу, которая сможет не только подпитываться магической энергией от ведьмы, но и аккумулировать ее самостоятельно, да только не вышло. Более того, даже магическую энергию она впитывает слабее, чем стандартные метлы. Короче, горе-артефактник защиту диплома провалил и остался на второй год. Ну а метла с тех пор лежит в хранилище, поскольку всем требуются сильные, выносливые метелки. И утилизировать ее нельзя – не предмет же, а магическое существо. Да впрочем, видишь, она уже высохла почти. Без магической подпитки скоро сама собой утилизируется.
Моя метла! Шипит на ректора!
– Она хорошая! – быстро выпалила я, на всякий случай загораживая метелку от подозрительного мужского взгляда. – Я ее выходю! То есть выхожу… откормлю!
– Хм… – лорд Алистер Арридор, похоже, в этом сильно сомневался.
Из-за спины вновь донеслось шипение.
– А ведь она действительно шипит, а не шелестит, – задумчиво пробормотал мужчина. – Из чего сделана ваша метла, Тиррель? Уж не из гремучника ли?
Честно говоря, я этим вопросом раньше не задавалась. Да и определить в пересушенной метелке без листиков, из чего она сделана, было весьма проблематично. Но при этом я знала, что обычно метелки делали из шепчущей ивы, березы или орешника, иногда из осины. Ну или из дорогих сортов дерева, которые хорошо впитывали магическую энергию. К примеру, как у Орсанны, из пепельной сорги. Остальные деревья либо плохо сочетались с магией, либо уступали в выносливости и скорости первым, поэтому не использовались, так что предположение ректора меня удивило. Удивило вдвойне, поскольку гремучник вообще-то не самое безобидное деревце. Блин, да ядовитое оно все, от корней до красных ягодок и жестких колючих листиков! И плотоядное!

И которая обладает кучей талантов, а ближе к финалу вообще обзаведется цветами-росянками жрущими колбасу и сосиски XD

Магической защиты на двери не оказалось. Днем в библиотеку заглядывали преподаватели, поэтому ее, видимо, на время отключали.
Впрочем, и обычный замок вполне надежен там, где любое применение магии запрещено и сразу же будет обнаружено. А потому…
Дальше мысль не пошла. Да и сама я застыла в шаге от метелки, с открытым ртом глядя, как ее веточки шустро влезают в замочную скважину и активно шевелятся.
Моя метла, как заправский вор, взламывала замок!
И взломала!
С тихим щелчком дверца открылась, пропуская нас в тускло освещенный зал хранилища.

Концепция с метелками, как некими живыми существами, кстати тоже получилась достаточно интересной, хотя и не сказать, что оригинальной

Высокая сухощавая ведьма с седыми, собранными в идеальный пучок волосами уже ждала нас в аудитории. Декан Горгона, хоть и была довольно педантичной, прекрасно понимала, что мы сгораем от нетерпения, а потому на этот раз ждать официального начала занятий не стала.
– Как я вижу, все в сборе, – оглядев нас, произнесла она. – Что ж, в таком случае давайте начнем. Итак, метла – изначально магическое существо…
– Вы хотели сказать, предмет?
– Существо, адептка Кассина! – строго поправила Горгона. – И очень рекомендую забыть слово «предмет» по отношению к метле в принципе. Услышит – обидится страшно. Потом замучаетесь из своей задницы занозы вытаскивать. Так вот, метла – это магическое существо, обладающее некоторыми зачатками интеллекта. После магической связи она будет слушаться только вас, но учтите, что у метлы все же есть характер. Так что с ней лучше подружиться, если не хотите неприятных сюрпризов. На моей памяти было не менее десяти случаев, когда метлы сбрасывали своих ведьм с высоты и те разбивались насмерть.

Любовной линии в этой книге в общем-то нет, как по сути и, явного главного мужского персонажа. Хотя нам конечно понятно, что этим персонажем выступает Алистер))

Я испуганно уставилась на ректора, а метла так же испуганно шмыгнула мне за спину. И, да, опять зашипела.
Лорд Алистер, впрочем, не рассердился. Напротив, доброжелательно усмехнулся и изрек:
– Забавная она все-таки. Нет, не отнимут. Просто будут за вами обеими более пристально наблюдать. Вылезай, шипелка. Дай я тебя осмотрю еще раз, очень уж любопытно.
«Шипелка» с опаской вылезла. Правда, оценив улыбку на лице мужчины, подлетела к нему уже более уверенно, а вскоре уже охотно крутилась и выпускала листики-цветочки, демонстрируя саму себя. В общем, они с лордом Алистером были явно довольны друг другом.
Я же смотрела на них со стороны и чувствовала себя немножко лишней. Хотя, пожалуй, оно и к лучшему: внимание ректора – это не то, чего бы мне хотелось. Такое внимание только для любовных романов хорошо, а для адептки-троечницы с кучей проблем – верный путь к отчислению. Так что пусть лорд Алистер Гремучей налюбуется и просто уйдет.

Надеюсь во второй книге автор грамотно разыграет сюжетные повороты как с любовной линией, так и с центральной сюжетной линией с интригами и заговором, которая в этой книге тоже существует в зачаточном состоянии.
Да и внятного раскрытия персонажей я тоже не увидела, вроде бы сказано было много, но по сути, герои так и остались плоскими картонками. Даже Лиана для меня осталась какой-то абстрактной ведьмочкой с темным даром и жалостливым характером. Не говоря уже об Алистере и других персонажах.

В общем, вторую книгу я все равно прочитаю, потому что, несмотря ни на что, мне интересно как автор повернет сюжет) Ведь, в конце концов, Лиана решилась таки на активные действия - посмотрим, что из этого выйдет. Также очень надеюсь, что и характеры героев нам раскроют более подробно. Ну а вдруг?)

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!", Заседания №81 Виртуального Книжного Клуба "Борцы с Долгостроем", а также по совету NastyaLebed в рамках флэшмоба "Академия РиФ. Второй семестр" клуба Ромфант и Фэнтези.