Oblachnost

23 мая 2019 г. 00:37

5 Повести Белкина

Аудиокнига

В сборник входят три повести Пушкина из серии "Повести Белкина": Выстрел, Барышня крестьянка, Пиковая дама. Не буду писать о самих повестях, на каждую из них уже есть отзыв. Здесь речь пойдет об озвучке, от которой я в полнейшем восторге, и жалею, что нельзя поставить больше 5 баллов.

Еще до прослушивания этого сборника слушала Пиковую Даму в исполнении Александра Клюквина, и она мне очень понравилась, замечательная начитка.

Но данный сборник в начитке Михаила Козакова это вообще нечто. Причем, я бы не сказала, что Козаков озвучивает аудиокнигу в современном понимании этого слова. Он ЧИТАЕТ. Причем читает публике, и это очень сказывается. Естественно читает с выражением, но при этом достаточно ровно. Даже не знаю, как это лучше сформулировать. Частенько чтецы очень хорошо передают эмоции того или иного героя книги (бывает конечно, что и не очень хорошо передают, но не будем о грустном): возмущение там или восторг. Бывает еще и разными голосами герои в аудиокниге говорят, что тоже очень и очень здорово. Но в данном случае как-то и нет этого всего особо. То есть одновременно я слышала и героев и самого чтеца. Как-будто действительно сидела в зале во время Пушкинских чтений. К тому же Козаков в чтение вносит довольно-таки много своих эмоций, свое отношения к героям, событиям, забавным моментам. К тому же в данном чтении есть и комментарии исполнителя. Например в начале Козаков рассказывает о том, что собственно представляют из себя повести Белкина. Потом еще очень и очень интересно рассказал о карточной игре, которая фигурирует в повести "Пиковая дама", и в которую очень много играли во времена Пушкина. Тогда она называлась Штосс, а еще ранее Фараон. Да еще и разъясняет самый трагический и пиковый момент повести: то есть, когда налево ложится туз, а направо ложится пиковая дама. Честно говоря без объяснений правил игры, сам этот момент был не очень понятен.
В общем и целом, я в полнейшем восторге от озвучки. Даже из плейлиста не стала убирать, создала отдельный для этих повестей и периодически переслушиваю, так нравятся. Жаль, что маловато, и по времени, и по количеству.

Да, произведения замечательные! Что неудивительно - это же Пушкин! Только "Пиковая дама" не входит в "Повести Белкина". Это шестая, отдельная повесть. Надеюсь, оставшиеся три "Повести Белкина" вам также придутся по душе)))

Спасибо )
Обязательно прочитаю и оставшиеся. Или послушаю.