_ANTARES_

Եթե կարողացար կարդաս էս գրածը, ուրեմն մալադեց քեզ

23 мая 2019 г. 00:28

4 О том, почему пирог крошится с краёв

Бенджамину Франклину приписывают одну очень интересную фразу: "большая империя, как и большой пирог, начинает крошиться с краёв". Та же участь постигла и османов. За несколько веков своего правления они успели настолько надоесть захваченным народам, что крах империи был неминуем. Увидеть проигравшими турок хотели не только живущие в империи народы: греки, армяне, болгары, арабы, но и многие европейские нации. Турки были "больным человеком" не только Европы, но и всех своих соседей. Достаточно посмотреть на карту начала двадцатого века и сравнить ее с сегодняшними границами Турции: Балканы, Сирия, территории Армении, Израиля - все это принадлежало туркам. Естественно, что нашлось немало желающих отведать этот огромный кусок пирога. И в первую очередь это были те крупные политические игроки, которые имели с Турцией давние счеты.

Книга австралийского ученого Юджина Рогана очень понравилась. Несмотря на свой объем, она очень легко и интересно читается. Помимо исторического материала, автор предоставляет и многочисленные письма и мемуары участвовавших в боевых действиях военных восточного фронта Первой мировой. До прочтения этой книги, я не представлял себе масштабов этих столкновений. На территории современной (и не только) Турции сцепились армии Англии, Франции, России, Германии. Кроме того, в боевых действиях были вовлечены Индия, Австралия, колонии европейских держав. За территории османов бились люди самых различных верований и рас.

Очень живым было описание боев. Особенно впечатлили окопные столкновения. Солдаты были вынуждены воевать, не вылезая из окопов в течении нескольких дней. Трупы павших бойцов и их противников гнили по соседству с окопами, из-за чего постоянно начинались эпидемии. Бойцам элементарно было негде пойти в туалет, и весь этот кал и нечистоты разлагались тут же, рядом с местом приема пищи. Плюс ко всему нещадно палило солнце и разрывались снаряды, летели пули, велись обстрелы. Читая эти строки самому становилось не по себе. Тысячи солдат по обе стороны жили, умирали и гнили заживо, так как не могли оставить свои окопы. Временами достигались соглашения, и военные забирали тела погибших. Мне всегда было интересно, как люди могут убивать друг друга, потом договариваться о временном перемирии, и после этого вновь приниматься резать противника? Солдаты иногда кидали друг другу сигареты, еду. Однако это все было минутным проявлением человечности, после которого они вновь начинали убивать, не щадя никого.

Ранее на эту книгу был написан отзыв на армянском языке. Рецензент отмечал, что автор не достаточно внимания уделил теме Геноцида армян, и позиция Рогана по этому вопросу не совсем верна. Отмечу, что Юджин Роган написал очень правдивую книгу и геноциду отвел отдельную главу. Да, она самая малая в книге, но ее содержимое с лихвой покрывает объем главы. Юджин Роган не ставит под сомнение факт Геноцида армян, он лишь отмечает, что насчет жертв у армян есть своя точка зрения. Естественно, что турки не признают геноцид и уж тем более они не согласны с тем, что во время Первой мировой были преднамеренно убиты полтора миллиона армян.

Глава о Геноциде самая эмоциональная. Автор дает всего несколько описаний, но и их вполне достаточно. Кроме того, Роган на страницах своей книги ни раз упоминает об армянском священнослужителе Григорисе Балакяне и его книге "Армянская Голгофа". Балакян проделал огромный путь. Ему чудом удалось спастись и он оставил потомкам важнейшие сведения. Они немало помогли и Юджину Рогану при написании его книги.

Читая книгу, поражался степени глупости и амбициозности военачальников. Вот, например, что сказал фельдмаршал Горацио Герберт Китченер о Галлиполийской кампании после того, как тысячи британцев полегли в этих боях.

«Местность оказалась гораздо сложнее, чем я себе представлял, — позже написал Китченер в докладе Дарданелльской комиссии. — Турецкие позиции являют собой естественные крепости, которые, если не застигнуть защитников врасплох и не взять стремительным штурмом, можно без труда оборонять против значительно превосходящих сил».

За Галлиполийскую кампанию были убиты более 140 000 бойцов. Британцы вместе с доминионами потеряли около 42000 солдат. И все эти люди погибли из-за того, что кто-то не совсем верно представлял ландшафт(!).

Не отличалась дальновидностью и элементарным чувством человечности к своим же бойцам и турецкая сторона. Так, военный министр Энвер-паша организовал среди зимы убийственный марш-бросок через горы. Тысячи османских солдат замерзли и погибли в горах, так и не достигнув цели. Естественно, что хорошо одетый и питающийся только отборной едой Энвер при этом выжил. Он благополучно дожил до того момента, пока пуля армянского карателя Акопа Мелкумяна (Яков Мелькумов) не настигла его в кишлаке Чаган Бухарского эмирата. Напомню, что Энвер был одним из организаторов Геноцида армян. Другие двое - Джемаль и Талаат также были застрелены армянскими мстителями.

Кому стоит прочитать эту книгу

Ее стоит прочитать всем тем, кто интересуется вопросами Первой мировой войны. Она будет интересна туркам, русским, курдам, европейским народам, и, конечно же, армянам. Пускай ни у кого не останется иллюзий насчет территорий, которые турки считают своими. Армяне веками становились на те же грабли, думая, что "турок уже не тот", что турки сейчас цивилизованные. В свое время османы использовали курдов против армян. Сегодня они убивают курдов, которые хотят автономии или еще хуже - отдельного государства. Нужно понять, что каким бы цивилизованным ни был турок, завоеванные территории он считает своими, и ему нет дела до Тиграна Великого или Византии с Древней Грецией.