Maple81

22 мая 2019 г. 23:05

Хотя книга и написана про пастора (а я обычно избегаю религиозной тематики), но заявленная в сюжете Вторая мировая меня привлекла. В конце концов, не так уже важен род занятий человека, если речь пойдет о таких крупных исторических событиях. И роль в них Церкви, ее позиция, также очень важна. Правда, когда я начала читать книгу, а начинается она со всяких хвалебных отзывов, я чуть было не пожалела о своем решении, слишком уже много там было слов о религии. Но, к счастью, когда перо перешло к самому автору, больше диссонанс у меня уже не возникал.
Автор действительно постарался показать нам личность, причем зарождение ее с самого детства, с описания семьи, которая играла важную роль в формировании будущего пастора. И, я думаю, читать ее могут все, вне зависимости от вероисповедания, хотя речь в ней пойдет о борьбе Церкви и ее деятелей против нацистского режима, о конфликтах внутри Церкви, об отделении от нее Исповеднической церкви. Но все же, хотя будет много библейских цитат, речь в ней идёт не столько о религии, сколько об общечеловеческих вопросах морали. Наиболее ярко это отражает концовка книги. Раздел, посвящённый групповому обсуждению. Там (хотя и с более ярким центрированием на вопросах веры) спрашивалось у прочитавших, как бы вели себя они, попав в ту или иную ситуацию. И здесь надо не забывать, то, что кажется диким и варварским нам, таким же невозможным казалось и самим немцам несколько десятилетий раньше. Ломка сознания шла постепенно, часто небольшими шагами добивались уступки, иногда это были решительные меры, но при этом играли, например, на патриотических чувствах, которые были очень сильны у нации, проигравшей войну.
Перед нами разворачивается жизнь одного человека, выходца из достаточно известной в Германии семьи, получившего прекрасное образование и воспитание, но избравшего не путь науки, а путь священника. Удивительное решение, которое много обсуждалось и не особо одобрялось в семье. Но, как показало время, юноша правильно избрал свой путь. Он действительно был достаточно силён, чтобы стать духовным наставником многим и многим людям, далеко не все из которых были младше его. Он не был тоталитарным диктатором в своей сфере, он действовал путём убеждения, а не навязывания своих идей. Может быть,  это и было одной из причин, по которой создаваемая им Церковь не смогла противостоять, вернее, решительно повлиять на власть в Германии или  хотя бы на официальную Церковь.
Но он не только наставлял других, у него и самого шла внутренняя кропотливая работа. Насколько может он оставаться в стороне от происходящего? Может ли влиять на ситуацию силовыми методами? Аристократов-военных, готовящих переворот и убийство Гитлера, и то волновал вопрос, является ли грехом отнятие жизни у человека в этом случае? А каково было решать эту дилемму пастору? Но, раз приняв решение, он уже не отступается от него, даже ради прикрытия становится сотрудником абвера, ведёт жизнь практически секретного агента. Помогает с укрытием и эвакуацией евреев, участвует в заговоре.
Заговор генералов против Гитлера, это вообще особая тема. Немало людей, наверное, удивлялись как тому, что заговор вообще состоялся, так и тому, что произошёл он в 1944 году. Поздновато по меркам того времени, проигрыш в войне был очевиден. Оказывается, истоки этого заговора ведут к куда более раннему времени, даже еще довоенному. Но каждый раз заговорщикам что-то мешало. Ведь Гитлер смог поднять Германию, придать ей веса в глазах других стран, возродил ее после унизительного мира. В глазах народа он был героем. В глазах политиков оплотом против красной чумы. Он не смог бы долго удержаться у власти без поддержки и одобрения, хотя бы завуалированного, со стороны глав других государств. Вот так и вышло, что ему простили Австрию, Чехословакию, а после Польши было уже поздно. Генералы тем временем торговались за власть и пытались найти себе поддержку у Великобритании. Но никак не могли выторговать себе нужные условия, а Гитлер тем временем становился все более популярной фигурой, все опаснее было выступать против него. И все же методы ведения военных действий у СС и аристократических генералов различались сильно. Они уходили в отставку, их выгоняли с позором. А они продолжали ждать падения лидера. И лишь когда ждать стало уже нечего, когда понятия немец и фашист слились воедино, только тогда они решились действовать. Это было и поздно, и неудачно. И за это поплатились жизнью многие из смелых немцев, борцов с режимом. Эта же участь ждала и нашего героя, он был казнён незадолго до Победы, по личному приказу мстительного вождя.

Рада, что тебе понравилось в итоге )