RittaStashek

22 мая 2019 г. 22:40

4.5 Детективный роман о грозной пожилой леди

"Полиция на похоронах" - это второй прочитанный мной детектив Марджори Аллингхэм. Он понравился мне не так, как первый ("Смерть в Галерее"), но все же от чтения я получила удовольствие (и не хотелось плеваться от смеха и жалости, как это частенько бывает). Присущие Аллингхэм драматизм, театральность здесь перехлестывают через край и, на мой взгляд, вредят произведению в целом. К тому же само преступление получилось чересчур хитроумным, а я не верю в слишком сложные разгадки (тем же грешит и Джон Диксон Карр, кстати). Поведение преступника показалось мне недостоверным с психологической точки зрения.
Однако! Однако какая же в романе пожилая леди, матриарх семейства! Как и в "Смерти в Галерее", пожилая леди - в центре повествования (здесь ей восемьдесят четыре года, в первом романе - восемьдесят девять). Это необыкновенно мощный, запоминающийся персонаж. Аллингхэм явно питала сильнейшим интерес к старости... не дряхлости, а старости, сумевшей сохранить интеллект и силу духа. Ее занимало: что чувствуют те, кто стоит одной ногой на краю могилы? Как они относятся к тем, кто останется жить после них, каковы их цели, желания, мечты?.. Роман стоит прочитать уже хотя бы из-за этого волнующего исследования.
Надо сказать, Аллингхэм не повторяется. Пожилые леди в двух произведениях - это совсем разные пожилые леди. Они играют разную роль в тексте, занимают различное положение в системе образов. Роднит их возраст, незаурядный ум и умение добиваться своего. Хотела бы я познакомиться с прототипами этих героинь... хотя едва ли пожелала бы с ними жить.