AngeDechu

Мою руки ногами

22 мая 2019 г. 20:16

3 "Надежда обретает разные формы; возможность умереть минутой позже другого — это тоже может считаться надеждой."

Мы тут давеча с alia_rain рассуждали о пользе и вреде тёмного фэнтези. Я, как вы понимаете, был на стороне тех, кто "за" подобную литературу в массы. В качестве аргументов, помнится, я тогда упомянул о возможности получить новые впечатления, взбодрить, так сказать, свой читательский интерес. А еще заодно читаешь и понимаешь, что у тебя в жизни, в общем-то, не все так плохо: да, начальник орет, да, работа за копейки с восьми утра - но никто не пытает тебя каленым железом и ноги не отпиливает, верно же? Вроде бы и можно жить дальше.
Это я к чему? Кажется, я нашел предел этих самых "новых впечатлений"...

Жанр. Впрочем, пусть мое пространное вступление не введет вас в заблуждение относительно жанровой принадлежности данного произведения. "Золотая Пуля" - ни разу не дарк фэнтези и вообще к этому жанру не имеет никакого отношения, хоть книгу и пиарили довольно активно на целом ряде dark fantasy-ресурсов. В сюжете имеются элементы вестерна, "постядера", (анти)утопии, но основным и правящим бал здесь я бы назвал именно жанр "сплаттерпанк". Да-да, тот самый, который с гротеском и полной безнадегой. В общем, я предупредил.

- У него револьвер. Мормоны не носят оружия.
- В наших краях все носят оружие.

Концепция. Давайте представим такую, кхм... "идиллическую" картину: бежит человек по лесу. Голый. Израненный. Истекающий, я бы даже сказал - фонтанирующий кровью. Непонятно - куда бежит, зачем бежит, от кого или за кем - но остановиться не может. Его раны непрерывно обдувает пропитанный солью ветер, делая каждый шаг самой настоящей пыткой. Кругом лишь смерть, чудовищное отчаяние. Внезапно картина меняется, и вот уже этот же человек лежит в месиве из гниющих трупов. Повсюду нечистоты, испражнения и кровь, но он счастлив оттого, что он там, где он находится. Потому что за пределами месива все обстоит еще хуже. Представили? Ах, да, я забыл упомянуть одну маленькую деталь. Дело в том, что человек из моего примера - это вы, дорогой будущий читатель. И то, о чем я написал выше - лишь малая толика той грязи, которая выпадет на вашу долю с этой книгой. Добро пожаловать в мир "Золотой Пули". И дальше будет только хуже!

Он прошелся через весь город, уже не замечая чудовищной вони разложения, набрал воды в колодце на повороте дороги, напился сам и наполнил флягу. Тошноты не было. Человек ко всему привыкает, даже к жизни на бойнях.

Сюжет "Золотой Пули" - это мешанина из образов, которыми читателя осыпают быстрее, чем это можно воспринять. Картины впиваются в нас, подобно швейным иглам, принося не меньше боли и страданий и не оставляя надежды на лучшее. Но самое страшное - все это подается абсолютно буднично и бесстрастно. И ровно также это воспринимается всеми героями вокруг. Так что ужасаться и недоумевать, недоумевать и ужасаться и снова недоумевать тебе придется в одиночку, дорогой читатель.

– Мы ограбили глухих? – Аэлита выглядела потрясенной.
Роб пожал плечами:
– А чем они лучше остальных?

Стоит ли читать? "Золотая Пуля", безусловно, книга не для всех. Это не чтиво, что можно прочесть за пару вечеров. Она для довольно узкого круга особых гурманов, к коим себя я отнести не могу. Слог здесь крайне своеобразный и довольно тяжелый для будничного восприятия. Для меня чтение этой книги было подобно преодолению препятствия, причем такого, которое не вызывает желания "повторить". Некоторые вещи были непонятны, отдельные моменты приходилось перечитывать по несколько раз, и все равно "в ноль". Также хотелось бы остановиться на "пасхалках", что авторы раскидали по всему тексту. Я, к слову, углядел не так уж много чего, по всей видимости, в силу скудности своего читательского опыта, но местами такой ход действительно "резал слух", выбиваясь из общей канвы текста, как будто авторы специально подгоняли сюжет, чтобы сделать ту или иную отсылку. Кому читать? Думаю, тем, кто готов продираться сквозь дебри, не боясь запачкаться в крови, грязи, гное и прочих физических и духовных человеческих испражнениях. Тому, кого не пугает перспектива "блуждать в потемках" от начала до конца, абсолютно не понимая, что происходит. Тому, кто при всем при этом готов дойти до конца.

Город за моей спиной притворялся паинькой. Там только делали вид, что одумались. Война прописалась у всех в крови. Даже дети знали, как перебить сонную артерию или спрятать труп. Очисти наши кости от плоти и увидишь выбитые вдоль жил буквы: бунтарь, садист, предатель. Мир выблевал нас из своей утробы, а Андратти подобрал, отмыл, не всех, только тех, кто согласился, пристроил к гашетке, рукояти, спусковому крючку, гусеницам, рулю. Похлопал отечески по спине: жми! И мы начали.

картинка AngeDechu

Я люблю дарк-фэнтези, но когда там всего в меру) А когда автор специально окунает читателя во все возможные мерзости, которые к тому же не важны для движения сюжета, то получается совсем не айс:( Хотя что там, таким "окунанием" сейчас в любом жанре злоупотребляют)

Здесь жанр, конечно, не ДФ, но мерзости оказалось слишком уж много. Мне прям "Братья Гроссбарт" стали казаться детской сказкой на ночь. Но проблема даже не столько в этом, сколько в сложности самого языка изложения. Да, вполне возможно в этом и был авторский замысел, но в таком случае мы с книгой в нем разошлись по разные стороны. Я ожидал для себя чего-то несколько иного.

проблема даже не столько в этом, сколько в сложности самого языка изложения

Это тогда тебе надо почитать «Идеальное несовершенство» Яцек Дукай , сразу тут язык легким покажется)))

Да не, тут сложность иного рода. Просто вот я дочитал, сижу и думаю "Ну и что это сейчас было?". И хотя бы приблизительной общей картинки у меня не складывается. Только мешанина из обрывков и образов. Я понимаю, что это, должно быть, такой жанр, "вирд-фикшн" или как они там его называют. Видимо, просто, не мой.

Вирд-фикшн? Впервые о таком жанре слышу, и тоже топаю мимо, нам мешанины всякой не надо)))

Какая-то подозрительно хорошая оценка для всего описанного :D

Я оценку ставил на самом деле не столько книге в данном случае, сколько себе и своей способности с этой книгой справиться))

Для этого нужна отдельная оценка, а так народ подумает, что с книгой все не так плохо)

Я бы сказал что она просто не для всех.

Оптимизм там, где он не нужен.