22 мая 2019 г. 19:34

5 Тут Селены не будет

Это уже шестая книга серии про стеклянный трон. Сдесь события происходят параллельно тем, которые описаны в пятой части. Пока Селена/Аэлина со своей свитой ищет союзников среди пиратов, молчаливых ассасинов и ведьм, Шаол с Несариной отправляются на Южний континент. Там, в столице, им необходимо убедить правителя - Великого хагана, присоединиться к войне против демонов. Но время выбрано неудачно, во дворце траур - утрата младшей дочери Великого правителя.
У Шаола есть и личные причины прибытия в Аттику, после сражения за стеклянный замон он совершает путешествие на другой континент на коляске. Именно тут, в самой высокой башне, обитают могущественные целительницы, способные творить чудеса.

Сдесь будут дворцовые интриги и заговоры принцев и принцесс в военных вопросах. Борьба за престолонаследие, так как порядки в хаганате строгие. Мне понравилась как прописана семья правителя континента, все "королевские детки" разноплановые и яркие персонажи. Каждый из будующих наследников занимает свою нишу влияния, командует армиями на суше, море или в небе, а не бездельничают во дворце упиваясь своим титулом.

Ну и конечно любовь. У Сары Маас как всегда ненависть перерастает в глубокую привязанность и как следствие любовь и страсть.
Мне кажется пора менять тактику с любовной стратегией, как-то уже не цепляет, становится слишком очевидно.

Мне безумно нравится что фэнтези Вселенная продумана до мелочей. Каждый персонаж, встреча и разговор не случайны. Они обязательно окажут свое влияние на ход событий.

Не понравилось что слишком много страданий из разряда: "я во всем виноват", "это все из-за меня", "я ничего не достоит и не заслуживаю". Внимания внутреним терзаниям героев уделено слишком много, но видимо это фишка Сары Маас - вечное самопожертвование и самоуничтожение.

В этой части обошлось практически без жертв, и как-то уж слишком сладко все сложилось в конце. Но я все равно люблю творчество Сары Маас и ее легкий слог. Жду продолжение