RondaMisspoken

22 мая 2019 г. 19:15

Свободолюбивый молодой писатель Измаил, дабы набраться новых историй, поступает матросом на китобойное судно "Пекод". Слишком поздно он узнает о том, что в этот раз корабль вышел из бухты с определенной целью: найти и убить легендарного огромного белого кита по прозвищу Моби Дик, оставившего без ноги и толкнувшего на месть капитана Ахава, возглавляющего команду.
Помимо кучи образов, вплоть до библейских, найденных в этой книге в разное время, здесь можно найти и кое-что, плавающее на поверхности. Идея, которая движет человеком на том или ином пути, может довести до абсолютного безумства, не щадящего не то, что окружающих, а себя самого. Цель, доводящая до изнеможения физических и духовных сил. Но это одна сторона медали. Есть и другая, говорящая нам о том, что в битве за свою жизнь человек проиграет природе, которая не оставит его безнаказанным за свое жесточайшее обращение с ней, с матерью.
Кроме того, книга наполнена своим особым настроением и антуражем. Его поддерживает и обилие морских терминов, и своеобразное описание окружающей действительности, в которой рассказчик не просто сторонний проходящий наблюдатель. По началу может показаться, что книга будет наполнена обилием героев, в которых можно запутаться. Но автор останавливает наше внимание на самых выделяющихся и привлекающих к себе внимание типажах. Нельзя не отметить составление глубоких психологических портретов как, конечно же, ярчайшего Ахава, так и потерявшего рассудок маленького Пипа.

Рекомендуется: молодым романтикам и любителям приключений.
Опасно: жаждущим постоянной динамики в описании.