malika2903

Пират Книжного моря

22 мая 2019 г. 18:54

5 Спойлер

После того, как Квоут помог маэр Алверону завоевать даму его сердца, маэр просит Квоута выполнить задание - найти разбойников, которые грабят сборщиков налогов. Квоут с сомнением отправляется в путь: а вдруг это не признак доверия маэра, а наоборот желание избавиться от хитрого парня?
В компании наемников, он отправляется в леса за много километров от Северена. Опытные взрослые наемники совсем не рады тому, что их предводителем стал мальчишка, но Квоут быстро доказывает, что достоин своей должности. А вот взрослые наемники иногда ведут себя совсем как дети.
Один из наемников - Темпи, парень в красной рубашке, которая означает его принадлежность к адемам. Один воин-адем стоит десяти других воинов. Квоут стремится постичь секреты адемов, и Темпи учит его летани - запутанному понятию чести и справедливости присущему всем адемам.

В этом путешествии Квоут заслуженно стал тем самым легендарным персонажем, о нем наконец-то начинают говорить в народе, от города к городу (конечно же, сильно искажая факты по пути). Наш мальчик становится мужчиной, почти мгновенно и весьма необычно - с самой Фелуриан, легендарной красавицей-фейе, которая убивает всех кто был с ней (обычное оставьте холопам, а для героя подобает только героическое "взросление"). Квоут был бы не Квоутом, если бы не смог сделать из своего первого опыта историю, достойную легенд. А вот отношения с Денной все топчутся на месте.

Но самое интересное в книге - это адемы. То, как они понимают летани, их вера в то, что мужчины не имеют никакого отношения к рождению детей, их промискуитет и отношение к музыке. Всё это очень необычно.

За всю книгу произошло столько событий, что сложно поверить что прошло всего лишь несколько месяцев, кажется, что Квоут странствовал несколько лет.

P.S. Не знаю, были ли они всегда или появились только в этой книге, но я заметила несколько шекспировских отсылок в тексте. Например, Фелуриан просит Квоута поклясться изменчивой луной, а Джульетта наоборот просит Ромео ею не клясться. Когда Баст обещает "сожрать сердце на рыночной площади", прямо как Беатриче из «Много шума из ничего» .

Прочитано в рамках Книжного путешествия