22 мая 2019 г. 18:11

Как почти любая книга, посвященная истории средневековой Англии, показанной через историю ее правителей, книга Норвича снабжена схемами, проясняющими родственные связи различных аристократических домов, давших стране тех или иных королей и королев. Без такого визуального подспорья разобраться в событиях периода войны Алой и Белой роз почти нереально - настолько там всё запутанно. Не облегчает дело и многочисленные герцоги Йоркские, Кларенсы, принцы Уэльские, архиепископы Кентерберрийские и т.д. и т.д. - люди меняются, а титулы-то остаются.

Выбранный Джоном Норвичем подход к рассказу о почти полуторавековом периоде в истории Англии - сравнение реальных исторических документов с текстами пьес Уильяма Шекспира - имеет интересный побочный эффект. Сначала он рассказывает о том или ином короле с точки зрения сухой науки (но все же не очень сухо, стоит отметить), а потом те же самые события пересказывает еще раз, можно сказать конспективно, но уже через призму шекспировской драматургии. Получается примерно как в школе: "А теперь, ребята, коротко вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке". Но тут стоит учитывать (а Норвич это учитывает), что Шекспир не очень-то заботился о том, чтобы придерживаться хронологии реальных событий, его больше интересовала драма, чем история. Поэтому такой "повторение пройденного" может кому-то показаться удачным, а кого-то еще больше запутать. Лично я узнала для себя достаточно много нового.

Интересно, что помимо тех пьес, которые к настоящему времени однозначно относятся к произведениям Шекспира, Норвич включил в свой интересный труд еще и пьесу "Эдуард III", по поводу автора которой специалисты до сих пор не пришли к единому мнению (версий больше, чем две). При этом за рамками книги осталась пьеса "Генрих VIII", относительно которой исследователи пришли к заключению, что она хоть и написана не одним автором, но Шекспир точно приложил к ней свою руку (и перо). Думаю, такой выбор Норвича объясняется достаточно просто: "Эдуард III" дал ему возможность рассказать предысторию Ричарда II, на что не понадобилось слишком уж много слов. А вот для того, чтобы таким же образом, как и про все остальные пьесы-хроники, рассказать о "Генрихе VIII", автору пришлось бы увеличить объем книги в полтора раза, с учетом того, что про правление Генриха VII он написал очень мало, ограничившись только историей перехода к нему короны от Ричарда III.

Понравился перевод И. Лобанова - хороший литературный русский плюс полезные комментарии переводчика по поводу расхождения оригинального текста шекспировских пьес с существующими переводами на русский язык.

Прочитано в рамках игр KillWish, "Книжное путешествие", "Школьная вселенная", "Собери их всех"