22 мая 2019 г. 17:00

5 «Изучение человеческой природы в теории и перевоплощение человека на практике – пожалуй, одна из немногих черт, объединяющих психоанализ и дзен-буддизм» (Э.Фромм)

«Психоанализ – это терапия душевных заболеваний, а дзен – путь к спасению души».

По мнению Фромма, несопоставимость дзен-буддизма и психоанализа является лишь первым обманчивым впечатлением. Автор утверждает, что дзен-буддизм вызывает всё больший интерес у психоаналитиков, а в Японии активно изучается взаимосвязь между психоанализом и дзен-буддизмом.

Психоанализ (наряду с его другими функциями) является одним из инструментов преодоления духовного кризиса современного западного человека, определяемого понятиями "болезнь века", "скука". (Не зря же Чехов назвал свою повесть об экзистенциальном кризисе «Скучной историей».) Речь идёт об апатии, автоматичности человека, самоотчуждённости, потере связи с другими людьми и природой.

Всякая религия, как считает Фромм, по существу представляет собой упорядоченный и детально разработанный ответ человечества на ставящийся жизнью вопрос. «Что же это за вопрос? Его можно сформулировать так: как избавиться от страданий, отчужденности, преодолеть угрызения совести, явившиеся следствием этой отчужденности, и как обрести гармонию в отношениях с самим собой, с себе подобными и природой?». Фромм пишет о важности этого экзистенциального вопроса и поисков ответа на него. Не имеющий собственного ответа человек не способен к развитию. И многие так называемые психологические проблемы являются в действительности отголосками этого самого ответа. Бесполезно его искать в обладании, в то время как следует становиться самим собой и быть им.

«Дзен по своей природе представляет собой искусство погружения в суть человеческого бытия, он указывает путь, ведущий от рабства к свободе… Можно сказать, что дзен высвобождает заложенную в нас природой естественную энергию, которая в обычной жизни подавляется и подвергается искажению в такой степени, что не способна реализоваться адекватным образом… Поэтому цель дзена заключается в том, чтобы не позволить человеку лишиться разума и стать безобразным. Под свободой человека я понимаю возможность реализации всех внутренне присущих его сердцу созидательных и благородных побуждений. Обычно мы слепы в своем неведении о том, что наделены всеми необходимыми качествами, которые могут сделать нас счастливыми и научат любить» (Д.Т.Судзуки). Как считает Фромм, подобное определение цели дзена без всяких оговорок можно рассматривать и как трактовку постулатов психоанализа, ибо такие задачи, как самопроникновение, освобождение, обретение счастья и любви, реализация энергии и спасение от болезней и уродств, свойственны психоанализу в той же мере, что и дзен-буддизму.

Система Фрейда имеет черты, способствовавшие развитию психоанализа в целом и в результате сближающие её с дзен-буддизмом. Фромм характеризует гуманистический психоанализ (как одно из продолжений фрейдовского психоанализа) через описание человеческих постулатов и аспектов бытия, служащих его отправной точкой и свойственных также другим гуманистическим системам. Рациональность и реализм психоанализа присущи и дзен-буддизму (как синтезу даосизма и буддизма), причём даже в большей степени, чем религиям Запада. И, как это ни парадоксально, но восточные религиозные представления оказываются, по сравнению с западными, ближе по духу западному рациональному мышлению.

Фромм пытается выявить связь между истинным значением трансформации бессознательного в сознательное (как главной отличительной черты психоанализа) и концепцией достижения просветления. Осознавая доселе бессознательное, человек расширяет область своего сознания, постигая тем самым реальность, то есть приближаясь на интеллектуальном и эмоциональном уровне к истине. Расширение сознания, по мнению Фромма, подобно пробуждению, снятию с глаз пелены, выходу из пещеры, озарению тьмы светом. Возможно, именно это переживание дзен-буддисты определяют как просветление. Обнаружение бессознательного можно охарактеризовать как цепь выходящих за рамки теоретического и интеллектуального знания нарастающих глубоко ощущаемых переживаний. Очень значимым и для концепции дзена является неискаженное и неинтеллектуальное восприятие реальности.

Фромм пишет об общей для психоанализа и дзена этической направленности. Основополагающая задача психоанализа, равно как и дзена, - помочь человеку преодолеть алчность (стремление к обладанию, славе) и научиться любви и состраданию, другими словами, способствовать этической трансформации личности. Несмотря на то, что цели психоанализа и дзена не ограничиваются этическими рамками, их достижение невозможно без нравственных изменений личности.

Сопоставление дзена и психоанализа приводит Фромма к мысли о том, что и психоанализ для изучающего дзен может иметь большое значение. Преодоление иллюзий, являющееся необходимым условием достижения просветления, может быть обеспечено благодаря вносимой аналитическим подходом ясности. А изучение дзена и проявляемый к нему интерес могут повлиять на теорию и практику психоанализа чрезвычайно плодотворным и благоприятным образом, способным прояснить многие его аспекты.

У нас продолжение Процесса.:)
Если человек по природе своей не может быть идеальным, то и работа над собой — процесс, который будет длиться всю жизнь.
В христианстве я, конечно, как рыба в воде, чего не скажешь о Дзене.:)
Вот практика недуманья для меня как-то сомнительна.:)

Да, духовное путешествие (как его ни назови – самопознание, путь к себе, поиск истины и т.д.) не имеет конца и останавливаться нельзя, а то иначе – деградация подкараулит и выскочит из подворотни с ножом мясника (как было в Процессе). Но, как писал Антон Павлович, духовная деятельность (как работа над собой) – это именно то, «что отличает человека от животного и составляет единственное, ради чего стоит жить».

Да, завоеванный культурный уровень, к счастью или сожалению - не константа. Главное направление движения после остановки - вниз: энтропия, примитивизация. Согласен со всеми ораторами-участниками!

Думаю, во всех религиозных системах основная мысль одна: до скончания веков самопознание - это и есть главное содержание жизни.

Очень интересно, обязательно теперь прочитаю. Не то, чтобы я "понимала дзен"... Просто мне нравится несерьёзное отношение его последователей ко всему, за что мы так крепко держимся. В том числе и к нашей драгоценной мудрости:)
Мне бы так!

Да, кто-то говорил-советовал относиться ко всему легко, но не легкомысленно. Думаю, для нашей культурной традиции и реально в буквальном смысле тяжелой жизни в нашей истории, относиться легко - невероятно, недостижимо.
разве что стремиться к этому, разве что.
Ёлы-палы, с другой стороны, думаю-вспоминаю. наша культура очень пластична, очень восприимчива и абсорбивна. Возможно, "настоящих буйных мало вот и нету вожаков". Думаю. Дело в вожаке.