majj-s

без ложной скромности

22 мая 2019 г. 14:56

5 Мертваго

России всегда было холоднее

Вторая для меня книга поляка Яцека Дукая, на сей раз его magnum opus "Лёд". Нет, ничего общего с трилогией Сорокина здесь не будет. Если искать соответствий у великого охальника отечественной литературы, то скорее это близко к его чудесной Теллурии. Жанр стимпанк, место и время действия: Российская Империя, первая четверть ХХ века, без стилистических игрищ Теллурии, однако с весьма обильной стилизацией под Достоевского и не столь очевидной, но несомненной связью с "Доктором Живаго". А когда иноязычному писателю удаётся так бережно и с любовью сымитировать русских классиков, это не может не восхищать. Хотя бы даже автор из поколения, для которого русский язык был обязательным. Что не помешало большинству его компатриотов мгновенно и напрочь забыть имперский, тотчас после падения железного занавеса..

С Дукаем не то, он не разбрасывается бездумно материалом, который может оказаться полезным, использует и делает это виртуозно. Есть ещё одно соответствие, на которое не могу не обратить внимания - большое сходство произведений польского писателя с ранним творчеством Лазарчука. Ни в малейшей мере не пытаясь принизить или задеть Дукая, но с огромной благодарностью за то что под его пером (клавиатурой) возродился этот уникальный стиль. Моя персональная ересь заключается в том, что не люди пишут книги, но книга, которой пришло время воплотиться, находит достойного исполнителя и его посредством приходит в мир. И снова ничего обидного для писателей, потому что ключевое слово здесь "достойного": яркого, умного, талантливого, а таких в человеческой популяции очень немного. И если по каким то причинам один автор смолкает, его эстафету перенимает другой.

Итак, о чем книга? Криптоистория (не путать с альтернативной, они похожи, но крипто допускает такой вариант развития событий, при котором действующей силой становится магия, фантастические допущения обретают силу реального сюжетообразующего элемента, в романе эту роль играют люты и зима. 1924 год, Первой Мировой, перелопатившей историю, не было, зато случилась другая беда, после падения Тунгусского метеорита в мир пришли Люты и Зима. Выпрастываясь из-под земли, твари неведомой природы, позволяющей им, в обход известных физических законов, летать и проходить сквозь твёрдые преграды, вымораживают все, что оказалось рядом. Если не что, а кто, человек буквально превращается в ледяную статую самого себя, невероятным образом продолжающую некоторое время жить. Предполагать в лютах интеллект или любое разумное поведение, укладывающееся в рамки человеческой логики, нереально, и тем не менее, повинуясь странному миграционному посылу, они захватывают европейские столицы, где с их приходом воцаряется Зима. Не зависящая от астрономии и календаря и мало напоминающая уютную нарнийскую. Тут с снега нет, а есть дикий холод и ужас оказаться на пути люта, к которому, впрочем, потихоньку приспосабливаются.

Но в Сибири, в местах наиболее частого выхода лютов на поверхность, обнаружены месторождения загадочного тунгутита, руды добавление которой при плавке в сталь преобразует ее в зимовит, умеющий противостоять самым низким температурам, а это, учитывая, что Зима захватывает крупные города - российская монополия на жизненно-важный ресурс. Кроме того, замечено, что побочный продукт отработки тунгутита при горении образует странный эффект, названный тветом (темным светом, тунгутитовым светом). Это красиво, необычно, зажигание твечки на порядок повышает предсказательную точность гадательных техник,возможно потому разного рода онейромантия расцветает пышным цветом. А может потому, что твет обладает чем-то, вроде легкого наркотического эффекта и участие в гадательных сеансах позволяет испытывать легкую эйфорию. Таким образом то, что можно поначалу принять за катастрофу вселенского масштаба, вовсе таковой не оказывается и мир в целом не сильно меняет траекторию, привыкает.

Роман начинается с того, что к молодому человеку пребывающему в крайней степени нищеты (почти Раскольников) являются двое чиновников из Министерства Зимы. Бенедикт Герославский ничего хорошего от такого рода визитов не ждет и сильно удивляется, получив тысячу рублей (целое состояние) за то, что он согласится поехать в Сибирь и разыскать своего отца. По некоторым сведениям тот разговаривает с лютами. Вторую тысячу обещают по прибытии на место. про разговоры с лютами бред, конечно, думает герой, да и с отцом, арестованным за участие в деятельности сторонников Пилсудского, когда он был еще мальчишкой, связи не поддерживает. Там была трагическая и больная история со смертью младшей сестренки и неким письмом. написанным мальчиком... но упс, об этом не буду. Так или иначе, по истечении каторжного срока Филипп Герославский предпочел не возвращаться в Варшаву, остался в Сибири, говорят, у него там другая семья. Да не больно и нужен такой папаша. Однако от тысячи кто ж откажется, даже от двух. И вот он едет.

Одетый во все новое, в купе класса люкс Транссибирского экспресса, (министерство Зимы не поскупилось, а от первоначальной мысли обменять дорогущий трехсотрублевый на классом пониже, наш герой отказался) Герославский, теперь граф, пускается в дорогу. Миазмы красивой жизни оказываются не только привлекательными, но и смертельно опасными. В пути многое случится, именно там он встретит женщину своей мечты и там же познакомится с Николой Теслой да-да, загадочный и гениальный изобретатель особым царским распоряжением командирован на уничтожение лютов и прекращение зимы.

Пересказать все нет физической возможности, да и бессмысленно это - кому иадо, прочтет, а остальным беспокоиться не стоит. Скажу только, что книга невероятно интересная; до степени кристаллизации ментально насыщенная: при том в ней много приключений из арсенала авантюрной литературы, в ходе которых, ну ладно, позволю себе немного проговориться: Теслу герой воскресит, а Распутина убьет. Но больше ни-ни, молчу как рыба об лед. Перевод Владимира Марченко потрясающе хорош. И я понимаю, почему книга потенциально переводима - в ней есть абсолютная и безупречная логическая завершенность. Сим закончу.

Мне кажется, это где-то было -- и не у Лазарчука. Сам не смотрел, но люди говорят...

Оч. смешно. я не читала Престолов, у меня индивидуальная непереносимость Мартина. И сериал смотрела аккурат до третьего сезона,на отрубленной руке Джейме Ланнистера решила, что тупой и бессмысленной жестокости с меня хватит.

И жаль, что вы не читали Лазарчука.

Может, и жаль, но ваши высказывания о Лазарчуке меня отнюдь не вдохновляют :)

"Игру престолов", я думаю, не читать надо, а смотреть. Я слушал как-то разговор нескольких докторов филологии и психологии об этом фильме, и, судя по всему, это действительно новое слово в сериалостроительстве. Такое слово, которое повторить будет трудно.
Но! даже если бы я и смотрел кино в принципе, потратить на какую-либо историю 70 часов -- это нет, это выше моих сил.

На днях посмотрел на ОТР фильм о том, как снимали "Безымянную звезду" Козакова. Это один из немногих фильмов, которые я смотрел и люблю, но история о том, как его делали, ещё интереснее, честное слово :)
И отнимает всего час жизни.

Про Лазарчука - опечалена.

Про "Безымянную звезду" - тоже очень люблю этот фильм и кажется знаю наизусть.

Про сериалы - поддерживаю ваше недоумение по поводу семидесяти часов жизни, а учитывая, что эта история длится лет восемь, время,за которые можно прочесть тысячи книг и прожить тысячи историй - я промолчу

Всецело присоединяюсь к вашему молчанию :)
Однако каюсь: я не совсем последователен. Убил когда-то 30 часов на Лейтенанта Коломбо. Потом надоело. Бо́льшая часть так и осталось непросмотренной. Ну его на фиг: за 30 часов можно легко прочитать несколько книг.

Это что, я смотрела все серии "Жестокого ангела", когда родила дочь, а там не меньше сотни часов. Но самое страшное, что каждую (шепотом) дважды))

Полагаю, это был послеродовой отпуск :))) Я даже и не слышал про такой сериал. Но обещаю: когда сам рожу, обязательно посмотрю. Дважды :)

Смеюсь.
Просто было время, когда я так же бездумно транжирила свою жизнь, как... промолчу.

Мне кажется, это правильно. Надо когда-то начинать думать, но не с юности :)
Если бы вернуться на 40 лет назад, я бы всё сделал по-другому. Не знаю, как именно, но по второму разу точно не стал бы всё повторять.
Не уверен, что получилось бы лучше :)

Абсолютно то же чувство. И то же отсутствие уверенности.

блин, везет же тебе! А у меня совсем нет времени даже начать :( у меня тут доча переезжала, совсем не до книг было

Переезд - это серьёзно))
У тебя все впереди, мои дети уже выросли.

Моя тоже, будто выросла )) уже жила отдельно от нас пока училась, но теперь уже все свое забрала

Вот теперь и вернёшься к чтению.))

ага, постараюсь