22 мая 2019 г. 13:43

3.5 Не впечатляет

Возможно, идея начать знакомство с этим автором с серединной книгой цикла, а не с более известной и вне серийной книгой, была не так уж и хороша, но работаем с тем, что имеем. Могу сразу сказать, что на предыдущие книги цикла были отсылки, но на сюжет не влияли и не добавляли тумана. Книга особого восторга не вызвала, но легко и быстро читалась.
Сильная буря, повалившая дерево, открыла череду страшных и шокирующих открытий, которые вылились в несколько сюжетных линий, большое количество запоминающихся героев, действия книги происходили в нескольких странах на двух континентах, затрагиваются исторические и политические проблемы прошедших нескольких десятилетий и все это сдобрено насилием, расчлененкой, кровью и извращениями. Книга объемная по содержанию, интересная и легко читается.
Не понравилось большое количество авторских допущений. Франк Тилье крайне свободно интерпретировал историю ряда стран, чтобы добавить жуть, но по большей части это выглядело не логично, и к тому же периодически мелькала развесистая клюква. Такая же история с медицинскими подробностями. Даже с поверхностными знаниями ясно видно, что большинство эпизодов притянуто за уши и в реальной жизни и в реальной жизни крайне маловероятны и даже смешны. Ещё раздражал приём автора, когда после описания какого-либо кровавого или шокирующего эпизода, буквально каждый герой книги, все взрослые, опытные в подобных делах, рациональные, начинали говорить «как это мерзко/противно/гадко/страшно». Во-первых, странная реакция, не совпадающая с первоначальными характеристиками персонажей; во-вторых, совершенно не способствует нагнетанию жути и саспенса, скорее раздражает своими частыми повторами.